Что можно сделать в данной ситуации?
На меня оформили ИП, я хочу это закрыть, но у меня нет никаких данных, как можно решить эту проблему?

Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы занимаемся грузоперевозками, и у нас заказали машину с Пункта А в пункт B. Оплату должны были произвести по прибытию на выгрузку на карту сбербанка. Мы нашли подходящую машину, и заключили договор-заявку на перевозку. В заявке были указаны адреса и контакты для связи. По прибытию на выгрузку, водитель приступил к выгрузке товара, и в связи с этим не выходил на связь до полной выгрузки автомобиля. Грузополучатель(плательщик) так же утром не вышел на связь , т.к с ним нужно было обсудить оплату. В итоге, когда получилось дозвониться до плательщика, он утвердил, что оплатил, но денежные средства не поступили. Как выяснилось позже, с водителем связался неизвестный человек, номер которого не фигурировал ни в каких документах, представился от лица плательщика, и поддерживал связь на протяжении всего времени перевозки, в то же время, тот же номер незнакомого человека связался с плательщиком от имени нашей компании, и так же поддерживал связь с ним. Таким образом плательщик перевел денежные средства этому неизвестному человеку. В итоге, теперь водитель требует от нас оплату за проделанную работу.
Мы в свою очередь подали заявление в полицию. Заявление приняли, и у них появилось очень много вопросов к водителю, как например, "Почему водитель начал выгрузку не получив оплату", "Почему водитель не сообщил о стороннем человеке, который чудным образом узнал о исполняемом рейсе" Ведь в заявке не было об этом никаких данных.
Оплата же была произведена, но не по нашей вине она "ушла" ни туда. Вопрос в том, имеет ли водитель право требовать от нас оплату и вставлять претензии?
Таран Андрей Вячеславович
Добрый день!
На одном из сайтов по подбору исполнителей был заказан ремонт унитаза. По приезду исполнителя была озвучена сумма в 3000, по окончанию работ он взял 8000. Был выдан акт работ, в котором было все расписано, человек его подписал, позже опомнился, решил, что не согласен с такой суммой, так как на сайте совсем другие расценки, сумма работ почти в 3 раза выше рыночной. Как то можно привлечь к ответственности сайт или исполнителя? В акте нет никаких данных, нет печатей, имен, только подписи. Из данных только номер телефона, сайт отказывается предоставлять ФИО. На каком основании?
Ким Галина Владимировна
дело не в сумме, а в подтверждении факта выполненных работ, который был подписан. Опровергнуть, что работы не делались практически не возможно либо через проведение экспертизы. Совет на будущее. Прежде чем давать добро на выполнение работ нужно изначально спрашивать какие неисправности выявлены, стоимость работ и желательно не оставлять мастера одного при их выполнении, можно фиксировать процесс работ. То, что вы описываете это чато происходит. Если идти на принцип, то можно, конечно, инициировать спор, но реально будет не просто, а стоимость услуг будет значительно дороже.
Байдак Зоя Михайловна
Шансов вернуть деньги крайне мало и расходы на юриста могут быть больше суммы, которую вы хотите вернуть. Тем более, акт приема-передачи выполненных работ заказчиком подписан.
Здравствуйте, ситуация следующая: Вчера яндекс сплит списал с моей карты деньги, по платежу которого на моем аккаунте не было, соответственно, в первую очередь я обратился в поддержку Яндекс сплит где мне сказали, что с моей карты списали задолженность, за некий другой аккаунт, но никаких данных кроме как даты и сервиса в котором была привязка говорить отказываются, из-за чего я не могу выяснить вообще ничего. Возможные варианты были проверены, и ни один из них не сходится. Ни у кого из проверенных мною людей не было привязки моей карты. Банк тоже не сообщает никакой информации о том, куда была привязана моя карта. Какие есть варианты это выяснить и вообще вернуть свои средства?
Маслов Александр Анатольевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Как вернуть средства украденные мошенниками? И можно ли их вообще вернуть?Выложила на сайт Юла обьявление о продаже пылесоса,написала девушка (скорее всего левый аккаунт) Что хочет купить,спросила в каком состоянии. Можно ли оформить доставку курьером через Юлу. Попросила мою почту,что б оттуда прислать чек о переведённых средствах за пылесос . На почту пришло сообщение от отправителя Юла с их значком,я и не могла подумать что это развод,так как на Юле никогда не продавала,только через авито. На почте был якобы чек о переведёных средствах,я перешла по ссылке что б вывести на свою карту,по итогу с нее списали мои личные средства ,та сумма за которую я продавала пылесос. 7500 рублей. Аккаунт мошенник удалил сразу,позвонила в банк,они заблокировали карту и отправили моё обращение на возврат средств. Самое интересное что в переводе не было указано никаких данных мошенника,куда и кому ушли деньги не понятно,никаких данных ,даже не было сформированного чека об операции.,хотя на каждый перевод формируется чек,от кого,кому и куда. Банк почти сразу отказал в возврате средств,сказал что наша ситуация н попадает под возврат или компенсацию,у нас ситуация исключение и денег нам не видать )))Что можно сделать ? неужели никто не за что не отвечает
Якимова Яника Геннадьевна
Добрый день, вам необходимо обратиться с заявлением по факту мошенничества в полицию
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! К сожалению, мошенники воспользовались Вашими данными и похитили денежные средства. Судебное разбирательство, скорее всего, положительных для Вас результатов не даст. Можете подать заявление о преступлении в полицию... Вот только шансы отыскать мошенников в данном случае сводятся к нулю... Поверьте, из имеющейся практики могу сказать, что Вы потратите своё время, силы и средства впустую.
Случилась такая ситуация, мне позвонили мошенники и требовали зарегистрироваться на сайте «открытое образование» после этого они взломали мои госуслуги, хотя я никаких данных документов не давала, после этого они прислали сообщение что подписали на меня нотариальную доверенность с помощью электронной подписи (которой у меня нет) переживать ли в таких ситуациях и что будет?
Чеботарев Василий Сергеевич
Позвонили якобы по смене формата медицинского полиса. Я только назвала серию и номер паспорта, больше никаких данных, потом резко поняла, что это развод, сказала, что перезвоню срочно надо отойти. Перезваниваю, номер заблокирован уже. Что-то могут сделать, зная номер и серию.
Ватолин Александр Иванович
Забудьте о данном инциденте. Заблокируйте аккаунт.
Костина Кристина Викторовна
Что могут сделать мошенники, зная серию и номер паспорта?
К сожалению, даже этих данных достаточно для некоторых махинаций, но ваши действия сейчас критически важны.
1. Какие риски есть?
Зная серию и номер паспорта, мошенники могут попробовать:
Оформить кредит/микрозайм (некоторые МФО проверяют клиентов слабо).
Зарегистрировать фирму-однодневку (на вас или подставное лицо).
Попытаться восстановить SIM-карту (если у них есть другие данные).
Использовать в фишинговых схемах (например, для подтверждения "личности" в других аферах).
Но! Для большинства действий нужны дополнительные данные:
Код-слово из банка,
СМС-подтверждение,
Скан или фото паспорта,
Ваша подпись.
2. Что делать СЕЙЧАС?
Шаг 1. Заблокируйте попытки взять кредит
Подайте заявку на блокировку в НБКИ (Национальное бюро кредитных историй):
Через Госуслуги → «Запрос на запрет кредитов».
Или напрямую на сайте НБКИ.
Срок блокировки – до 1 года (можно продлевать).
Проверьте свою кредитную историю (через Сбербанк, НБКИ или ОКБ), чтобы убедиться, что кредитов нет.
Шаг 2. Настройте уведомления о кредитах
Подключите СМС-оповещение от банков (например, Сбербанк, Тинькофф).
Включите уведомления в приложении "Госуслуги" (если на вас попытаются оформить что-то).
Шаг 3. Подайте заявление в полицию
Если мошенники что-то оформили – сразу в МВД (через сайт или лично).
Если пока ничего нет – можно подать заявление о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Шаг 4. Будьте настороже
Не отвечайте на подозрительные звонки (могут звонить с новых номеров).
Не подтверждайте коды из СМС (даже если говорят, что это "проверка").
3. Что НЕЛЬЗЯ делать?
Игнорировать ситуацию – мошенники могут действовать позже.
Платить за "услуги защиты" – это новые мошенники.
Самостоятельно менять паспорт – это не поможет, а только усложнит жизнь.
Вывод
Срочно заблокируйте кредиты через НБКИ – это главное!
Проверьте, не оформили ли что-то (через Госуслуги/банки).
Если что-то нашли – сразу в полицию.
Пока вы не давали коды из СМС, сканы паспорта или подпись – риски минимальны, но лучше перестраховаться.
Если нужна помощь с заявлением – пишите!
Как закрыть ооо открытое мошенничечкими действиями , была создана электронная подпись , открыто ип и два ооо. Ип я закрыла сама через мфц, подпись отозвать не могу , так как открыта в другом регионе. Закрыть ооо не смогу сама, так как нужны участники организации. Никаких данных нет . Писала заявление в полицию о взломе гос услуг, в письме отказ . В налоговой делала запрос на запрет проведений либо операций либо каких либо дейтсвий без моего ведома. Помогите пожалуйста
Сабанин Евгений Николаевич
Вы не можете закрыть ООО самостоятельно, потому что не знаете, кто участники. Можно или:
Отозвать электронную подпись — обратитесь в удостоверяющий центр, где её выдали, и получите новую.
Идти в суд — просить принудительно ликвидировать ООО, объяснив, что вы не можете работать без участников.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Игнатенко Анастасия Борисовна
В данном случае необходимо обращаться с иском в суд о признании регистрации ооо недействительной, с приложением ответа из полиции, и иных органов куда вы обращались. Если есть еще вопросы пишите на вацап
Взял займ у некой Березовской Елены Анатольевны, 1984 г.р, написал расписку, отправил ей, она потребовала открыть счет в банке ЕС под названием “Anetli-group”, счет открыл, средства она перевела, далее выясняется, что для вывода средств нужно пройти аутентификацию, а для этого нужно внести определеную сумму на счет с любого банка (любой карты) РФ, в этот момент я задумался, ведь мало того что по законам банковой системы ЕС для прохождения аутентификации не нужно делать никаких переводов и что по сути это стандартная процедура которая по сути есть и в нашей банковской системе. Решил ради интереса провести эту оплату, на что получил от Сбера уведомление, что перевод может быть связан с мошенничеством и его не стоит делать, о чем в последствии написал мадам, и заодно написал в банк с запросом о предоставлении информации о лицензии, на что получил ответ что лицензия представлена на сайте банка и я могу с ней ознакомится, по сути там фото отвратительного качества с выданной лицензии абсолютно другой компании занимающейся финансами(фото приложу), другой внятной информации они не дают, почта поддержки не работает(сообщения просто не доходят до адресата указанной на сайте почты).
На сайте компании кому выдана лицензия нет никакого упоминания о банке “Anetli-Group”. После чего решил еще проверить сайт и выяснил что домен сайта зарегистрирован в мае 2025 года и ему всего 92 дня с момента получения, хотя на сайте заявлено что банк функционирует с 2017 или 2019 года. Проверил банк по наличии лицензии на официальном сайте ЕС и тоже не получил никаких данных о данном банке.
Мадам теперь угрожает что как начнутся просрочки она тут же подаст заявление в суд и наймет людей для выбивания долгов, что все расписки и переписки у нее на руках, так же как и у меня.
Как быть в данной ситуации?
Спасибо
Сабанин Евгений Николаевич
Здравствуйте. Скорее всего, Вы столкнулись с мошеннической схемой. Разговоры про “банк ЕС” и перевод для аутентификации — это обман. Пока Вам реально не переданы деньги, возвращать нечего, даже если расписка есть. Угрозы — это вымогательство, их стоит зафиксировать и заявить в полицию. В суде у Березовской будут слабые позиции, потому что она не сможет доказать реальную передачу денег.
Кащаев Дмитрий Александрович
Это одна из стандартных схема мошенничества. Вам не переводили реальные деньги, а создали видимость займа на сайте выдуманного банка, чтобы выманить у вас собственные средства под предлогом якобы "аутентификации". Ваша расписка не имеет силы, так как займа по факту не было, а её получение является частью преступной схемы. Не продолжайте общение, и ничего не переводите. Заблокируйте эти контакты, сохраните скриншоты переписки, угроз и данные о лже-банке, а после этого подайте заявление в полицию о попытке мошенничества. Никаких реальных последствий в виде суда или коллекторов вам не грозит.
Добрый день!
Месяц назад я искала вакансии удалённого заработка. Нашла объявление о подработке, предложили попробовать себя в финансовой сфере, обещали поддержку на всех этапах, всему научить. Оставила номер телефона, со мной связался сотрудник технического отдела, сказала, что для работы понадобится приложение, помогла с регистрацией. Я пополнила счёт приложения на 8000 рублей. Передали меня другому специалисту, как потом выяснилось, трейдер. Он в течении месяца звонил в ватсап, много говорил об экономике, акциях и т.д. Оказалось, это торговая платформа с криптовалютой. Показательно провел со мной несколько сделок на небольшую сумму. Никаких данных, информации, документов я не предоставляла, как и мне. Только данные интернет сайта платформы. Договоров никаких не подписывала. Когда трейдер начал настаивать на крупном вложении, а именно взять кредит в 500 тысяч, я решила, что это мошенники и отказалась. Вывести средства со счета я не могу.
Начали звонить неизвестные, предлагать юридическую помощь, вывести деньги с мошеннического сайта.
Спустя неделю после отказа, мне начали приходить письма на электронную почту с разных личных адресов, что у меня простой счета и нужно отменить кредитное плечо, якобы я проводила сделки в кредит и мой долг 10000 долларов. С закрытием счета вызвался помочь сотрудник, который опять же начал просить предоставить информацию о доступной сумме кредитования, взять кредит на 500000 рублей. Объясняя тем, что нужно доказать, что я у меня нет средств оплатить долг в 10000 долларов. Я отказалась брать кредит, сотрудник сказал, не хотите так, тогда по закону возвращайте брокеру 10000 долларов. Заблокировала всех. На почту продолжают приходить письма, теперь уже с моими паспортными данными, угрожают блокировкой счетов, судами, арестом имущества.
Стоит ли опасаться данных угроз?
Кальчик Наталья Владимировна
Судя по вашему описания, вы скорее всего действительно проводили торговлю через трейдера. Действительно могли оформить кредитное плечо. Чаще всего трейдеры используют подписание документов простой электронной подписью, когда вы подписываете документы кодами из смс. Рекомендую вам проверить вашу электронную почту. Добросовестные трейдеры высылают документы на указанную электронную почту. Если трейдер недобросовестный, обращайтесь в полицию. К сожалению, полиция таких дел не любит...
При необходимости обращайтесь за помощью, контакты в профиле.
Финашова Оксана Юрьевна
Добрый день! стоит написать заявление в полицию.
Здравствуйте! Возможно ли смягчить возврат. Что написать поддержке?
Мой аккаунт на торговой площадке Funpay был заблокирован в связи с жалобой покупателя, который утверждает, что я восстановил аккаунт после продажи (5000р). Признаю, что действительно перепродал аккаунт: первая продажа была за 600 рублей, затем за 5000 рублей. После второй сделки покупатель оставил негативный отзыв, обвинив меня в восстановлении аккаунта.
Во-первых, как продавец, выполнил все свои обязательства: передал все необходимые данные, отвязал почту и предоставил всю информацию по аккаунту. После завершения сделки у меня не осталось никаких данных от профиля — всё было передано, а почта была перепривязана на покупателя.
Во-вторых, не имею отношения к данной проблеме. Призываю покупателя обратиться напрямую в службу поддержки Roblox для выяснения обстоятельств, так как дальнейшие вопросы по восстановлению профиля не находятся в моей компетенции как бывшего владельца.
В-третьих, покупатель связался спустя два месяца после продажи аккаунта. В соответствии с политикой поддержки Roblox, восстановить аккаунт возможно только в течение 30 дней после его потери (https://en.help.roblox.com/hc/en-us/articles/203313390-My-account-was-hacked-What-do-I-do). Это выходит за рамки допустимого срока и мне недоступны средства восстановления аккаунта.
На аккаунте 100+ отзывов, я бы не стал таким рисковать, т.к. торговая площадка это мой единственный способ дохода на данное время.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Опишите поддержку подробно, изложив факты: передача данных, отвязка почты, невозможность восстановления аккаунта. Укажите ссылку на политику Roblox, подчеркнув сроки восстановления (30 дней). Добавьте, что длительное использование аккаунта новым владельцем подтверждает добросовестность сделки. Просьба о снятии блокировки должна быть аргументированной и вежливой. Поддерживайте диалог с поддержкой, предоставляя дополнительные доказательства своей невиновности.
Обратилась к девушке за ритуалом, после оплаты не было результата, обратилась снова, девушка перестала отвечать и внесла в чс.Сумма была около 15k.
Что делать в такой ситуации?Перевела по своему согласию, никаких данных кроме переписки и реквизитов нет.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, сохраните переписку и чек перевода – это ваши доказательства. Напишите гадалке заказным письмом требование вернуть 15 000 руб. За «неоказанную услугу» в 10 дней. Не ответит – подайте заявление в полицию о мошенничестве и иск в мировой суд: попросите вернуть деньги плюс штраф 50 %. Суду хватит переписки и квитанции, банк раскроет её данные. Это самый короткий законный путь.
Яндекс сплит списал с моей карты деньги, по платежу которого на моем аккаунте не было, я обратилась в поддержку Яндекс сплит где мне сказали, что с моей карты списали задолженность, за другой аккаунт, но никаких данных кроме как даты и сервиса в котором была привязка говорить отказываются, из-за чего я не могу выяснить вообще ничего. куда была привязана моя карта и каким образом
Какие есть варианты это выяснить и вернуть деньги? В интернете читала много точ таких историй как у меня то есть у них это происходит регулярно и поддержка отвечает одно и тоже якобы была привязка карты к Яндекс go и теперь списывают деньги за чужой долг
Ишин Максим Игоревич
Обратиться с заявлением в полицию и добиться возбуждения уголовного дела, далее претензия в яндекс и суд
Здравствуйте, мне на вотсап написали с предложением работать тайным покупателем услуг в интернете. Сказали за одно задание от 1000р. До этого было собеседование, рассказали, что торговые сети сейчас нуждаются в обратной связи, спрос резко подскочил на такие задания. И первое задание скинули - открыть по реф ссылке счет для ИП в альфабанке. и приложили ссылку на https://banks-market.com/offer/523/2096?click_id=9cd1cd14-1620-4c72-aa3b-a2cd221613eb&utm_campaign=pampadu&utm_content=%7Bsub_id5%7D&utm_medium=277543&utm_source=9cd1cd14-1620-4c72-aa3b-a2cd221613eb . Я все это время относился настороженно, но никаких данных у меня не просили, поэтому ради интереса каждый раз шел дальше. И вот дошел до этой подозрительной ссылки, почему регистрация идет на каком-то левом сайте? Я уже вряд ли буду сотрудничать с ними, но поосто хочется убедиться - может уже новая схема такая. Причём, будто бы данные там просят такие, что они все равно все грубо гоаоря в доступе
ядруг недавно решил меня пробить через бота. Не понимаю в чем скам
Грачёв Георгий Владимирович
Речь идёт о мошеннической схеме с признаками реферального фрода - Вас используют для получения партнёрского вознаграждения через регистрацию по чужой ссылке. Ваши персональные данные при этом могут передаваться третьим лицам без Вашего ведома.
Вы сообщали мошенникам какие-либо персональные данные?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Колодчук Владимир Владимирович
Явная мошенническая схема.
Регистрация ИП через сторонний сайт вместо официального ресурса банка — явный признак обмана, а «задания тайного покупателя» здесь служат лишь прикрытием.
Не переходите по ссылке и не вводите никакие данные. Только так вы избежите утечки информации, риска стать участником незаконных финансовых схем и потери денег, а может и свободы.
Возможно ли это?, если я ничего не подписывала? Никаких данных кроме телефона и ФИО не было
Грачёв Георгий Владимирович
Передача персональных данных третьим лицам без письменного согласия субъекта является нарушением российского законодательства о персональных данных. Однако телефон и ФИО формально относятся к персональным данным, и их обработка без Вашего согласия уже может быть основанием для жалобы в Роскомнадзор. Каким образом и при каких обстоятельствах Ваши данные оказались у третьих лиц?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста документ
Как найти мошенников, которые оформили трудовой договор под прикрытием другой организации? Был оформлен трудовой договор, сегодня, в день зарплаты, заказчик исчез из всех чатов и удалил диск.
Пушкарева Елена Анатольевна
Глазков Андрей Владимирович

Мошенничество
Запрет на выезд из России из-за чужого кредита: что делать, если долг оформили без вашего согласия
Адвокат
20 мая 2026
Мошенничество
Проверка контрагента: бесплатные источники информации
Юрист
5 мая 2026
Мошенничество
Кто такие дропперы. Как становятся дропперами и как обезопасить себя. Ответственность за дроппинг
Адвокат
18 февраля 2026
Мошенничество
Мошенники перевели деньги на счет третьего лица? Их можно взыскать как неосновательное обогащение
Юрист
23 января 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.