У нас были куплены билеты архангельск-Москва, Москва-нянчанг. Рейс до Москвы задержали, соответственно мы не успели на рейс до Вьетнама. Что делать в данном случае? Можно ли взыскать с авиакомпании понесенные убытки за отпуск? Какими статьями руководствоваться?
Здравствуйте!
Если оба билета были куплены как единый маршрут (один заказ), авиакомпания обязана предоставить вам новый рейс до Вьетнама и, возможно, компенсацию.
Даже если билеты покупались отдельно, первая авиакомпания, задержавшая рейс, несёт ответственность.
Ваши действия:
Немедленно обратитесь к сотрудникам авиакомпании в аэропорту для оформления альтернативного маршрута. Возьмите у них справку о задержке рейса.
Сохраните все билеты, чеки и документы.
Позже направьте авиакомпании претензию с требованием компенсации расходов на отель, питание и разницу в стоимости нового билета. В случае отказа обращайтесь в суд, ссылаясь на статью 120 Воздушного кодекса РФ.
Здравствуйте, Александра!
При покупке билетов единым бронированием пассажирам предоставляется больше возможностей для возврата средств и компенсации, особенно в случае возникновения проблем. Если же билеты были куплены отдельно, ответственность авиакомпании ограничивается только её рейсом, и взыскать убытки за другие сегменты поездки может быть сложно.
В любой ситуации рекомендуется подавать претензию и собирать все необходимые документы. При отказе в удовлетворении требований можно обратиться в суд.
Совет: при международных перелётах с пересадками всегда предпочтительнее приобретать билеты единым бронированием, чтобы снизить возможные риски.
Да, вы понесли убытки из-за действий авиакомпании, это основание для взыскания. Но нужно также учитывать, по какой причине случилась задержка, если по причинам, за которые а/к не отвечает, то тут уже шансы сильно меньше. Нужно оценивать ситуацию с разных сторон.