Назначение льготной пенсии учителям чей стаж складывается из стажа работы в РФ и РК?

ГЕННАДИЙ

При обращении ПФР о назначении мне льготной пенсии как учителю со стажем 32 года было отказано по причине того что основной учительский стаж был получен мною в Казахстане, где с 1996 года нет льготных пенсий у учителей. Мне не понятно на какой закон они при этом опираются, я являюсь гражданином РФ и причем тут законодательство в области пенсионного обеспечения Казахстана. Ссылка на статью 30.31 ФЗ от 28,12.2013 №400, но в этих статьях ничего об этом не говорится. Кроме того, для подтверждения моего стажа был направлен запрос в компетентные органы РК, НО ПОЛУЧЕН ОТВЕТ ЯКОБЫ НЕ В НАДЛЕЖАЩЕМ ВИДЕ и поэтому стаж не может быть включен для рассмотрения пенсии.

Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
В настоящее время данный вопрос стал больным для основной массы граждан, работавших в Казахстане в связи с прекращением действия Соглашений от 13.03.1992г. Практика назначения таких пенсий только формируется, судебная практика тоже отсутствует. Попробуй найти грамотного юриста в своем регионе.
Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! В данном случае как было неоднократно на практике это только в судебном порядке

ГЕННАДИЙ

прежде чем обращаться в суд, надо знать на чей стороне закон, поэтому я и задаю данный вопрос.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Я вам и ответил что неоднократно были такие случаи! Так как пенсионный фонд просто не хочет подтверждать и засчитывать годы работы из заграницы. Хотя есть подписанные документы между Россией и Казахстаном и ещё странами где пенсионный срок должен засчитываться

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос