Вступаю в наследство,нужно другому наследнику оформить дарственную на долю автомобиля?

В наследство вступает 3ч , хочу отдать одному наследнику свою долю авт
Нужно ли ставить машину на учет что бы оформить дарственную?
Или можно просто с документамм о том что вступил оформить?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, ставить машину на учёт не нужно. Для оформления дарственной вам необходимо сначала вступить в наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством вы становитесь собственником и можете оформить договор дарения доли у нотариуса, так как дарится доля в праве общей собственности. Затем новый собственник (одаряемый) должен поставить автомобиль на учёт на себя в ГИБДД.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Вы можете при оформлении наследства у нотариуса, который ведет наследственное дело, оформить с другими наследниками соглашение о разделе наследственного имущества. Это предусмотрено статьей 1165 ГК РФ. Согласно такому соглашению Ваша доля на автомобиль перейдет в собственность одного из наследников. Это соглашение вместе с другими документами новый собственник представляет для регистрации в ГИБДД.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если все наследство одно авто, то можете отказаться от своей доли наследства в пользу....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете и отказаться ст.1157, 1158 ГК РФ.

&Nbsp;