Дал деньги другу в долг и он не возвращает?

Здравствуйте! Я бы хотел узнать, у меня друг 2 марта 2024 года попросил 5 тысяч в долг, говорил тогда что вернет через неделю, прошла неделя, долг так и не вернул. На протяжении всего этого времени я давал поблажки, говорил ладно подожду, прошло уже как почти даа года долг так и не отдан. Я хотел бы узнать, можно ли как то юридически вернуть эти деньги, если есть переписка этого разговора, где он упоминает что вернет эти деньги. Может для кого-то это малые деньги, но для меня будучи студентом, все равно эти деньги играют свою роль.Буду благодарен за ответ и разъяснение.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас есть переписка, подтверждающая факт передачи денег в долг и обязательство друга вернуть их, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга в течение трёх лет с момента, когда ваш друг должен был вернуть сумму.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Подавайте в суд, но судебные издержки будут гораздо выше.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Гость

Здравствуйте, я плохо разбираюсь в этом всём, хотел бы узнать что такое судебные издержки?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!