Отец заявил что подписал контракт на сво, возможно ли как-то отменить контракт если возможно то что можно сделать, завтра ему уже на "холодильник" ехать. Не знаю что у него было в голове, но узнал я только сейчас и не знаю что делать
Добровольный отказ «по передумал» законом не предусмотрен. До убытия возможна проверка законности заключения контракта только при наличии существенных нарушений: признание гражданина негодным или ограниченно годным по состоянию здоровья, сокрытие или неучёт заболеваний, подписание контракта под давлением, в состоянии заблуждения, либо при наличии обстоятельств, прямо исключающих возможность службы (возраст, судимость по определённым составам и т.п.).
Практически возможные действия на данный момент: незамедлительно заявить о наличии заболеваний (в том числе ранее не учтённых), требовать направления на военно-врачебную комиссию, подать письменное заявление командиру (или в военкомат) о наличии оснований, препятствующих прохождению службы. Если завтра уже отправка, любые обращения нужно фиксировать письменно, с копиями и отметками о принятии. Следует понимать, что шансы отмены контракта на этом этапе невысоки, но при наличии реальных медицинских или юридических оснований — это единственный законный путь.
Если отцу уже 54 года и на правой руке всего два пальца из 5, есть шансы? Его признали годным
Да, шансы есть, и они не формальные. Возраст 54 года сам по себе уже находится на предельной границе для заключения контракта (в зависимости от звания и категории), а отсутствие трёх пальцев на правой руке — это прямое основание для признания негодным или ограниченно годным к военной службе. Согласно Расписанию болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), стойкая утрата функции кисти, отсутствие нескольких пальцев, существенно ограничивающее хват и мелкую моторику, несовместимы с выполнением обязанностей военной службы, особенно в условиях боевых действий.
Что необходимо делать срочно: требовать проведения повторной военно-врачебной комиссии, подать письменное заявление о несогласии с заключением ВВК с указанием конкретного дефекта (ампутация/отсутствие пальцев) и возраста, заявить о невозможности прохождения службы по состоянию здоровья. Если отправка уже завтра — заявление подаётся немедленно, в двух экземплярах, с отметкой о принятии. В данной ситуации имеются реальные юридические основания для признания контракта заключённым с нарушением закона и его последующего прекращения.
Здравствуйте. Отменить уже подписанный контракт практически невозможно, так как он вступает в силу немедленно. Однако есть несколько оснований для расторжения: несоответствие состояния здоровья (нужно пройти ВВК и получить заключение о негодности), наличие иждивенцев или возраст (для контрактников старше 40 лет). Также, если подписание произошло под давлением или обманом, можно обращаться в военную прокуратуру с заявлением. Нужно срочно обратиться к командиру части, куда он направляется, с соответствующими доказательствами и рапортом. Но шансы невысоки, если нет веских медицинских или юридических оснований.