Как добиться выплат с сво?

Здравствуйте, проходил срочную службу с 18.10.2024-18.10.2025. С мая месяца находился на границе с Украиной, зона КТО, где то в сентябре приз день подписал приказ что брянская область зона СВО, и платить должны были 8 тысяч в день, в итоге сказали что деньги придут в декабре как перерасчёт, и удостоверение ВБД сделаете как уйдёте в запас, по итогу ни перерасчёта ни удостоверения ВБД нету, отправленно 4 запроса в часть от военкомата где вставал на учёт, по получению удостоверения, в итоге тишина. Что делать в такой ситуации ?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Антон. Прежде всего убедитесь, что ваша служба проходила именно в рамках зоны СВО. Для этого: Запросите копию приказа командира части, подтверждающего ваше участие в мероприятиях в зоне СВО. Уточните наличие отметки в военном билете о прохождении службы в условиях особого режима (зона СВО). Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, где дислоцировалась ваша часть. Жалоба оформляется письменно и направляется лично, почтой или через онлайн-приемную прокуратуры. Если обращение в прокуратуру не дало положительного результата, следующим этапом станет судебное разбирательство.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно подать письменную жалобу в военную прокуратуру того гарнизона, где вы служили, и в Управление финансового обеспечения Минобороны. В жалобе укажите номер части, период службы в зоне КТО/СВО и факт подписанного приказа о выплате 8000 рублей в день. Приложите копии документов, подтверждающих службу в этой зоне. Прокуратура проведёт проверку и обяжет часть произвести выплаты и оформить удостоверение ВБД.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!