Как признать недействительным предварительный договор купли-продажи?

Здравствуйте, могу ли я признать предварительный договор купли-продажи 1/2 части квартиры недействительным.
Не хочу продавать и готова вернуть деньги которые давали, плюс там прописан мой несовершеннолетний ребенок

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается возможность признания недействительным предварительного договора купли-продажи части квартиры, а также вопросы возврата денежных средств и учета интересов несовершеннолетнего ребенка. Можно ли признать предварительный договор недействительным?Да, предварительный договор купли-продажи может быть признан недействительным в судебном порядке, если будут установлены основания, предусмотренные законом.Основания для признания договора недействительным могут включать: нарушение гражданского законодательства (например, отсутствие согласия, обман, принуждение, ошибка);отсутствие у сторон полномочий или недееспособность;наличие существенных нарушений процедуры оформления договора.Что нужно для признания договора недействительным?Необходимо подать исковое заявление в суд с обоснованием, что договор заключен с нарушением закона или ваших прав, и что вы хотите его признать недействительным.В качестве доказательств можно представить: договор, подтверждающий сделку;документы, свидетельствующие о наличии обмана или принуждения;любые переписки, свидетельские показания, подтверждающие вашу позицию.Что касается возврата денег?В случае признания договора недействительным, вы вправе потребовать возврата внесенных вами денежных средств.Обычно это осуществляется в рамках судебного разбирательства.Особенности с учетом несовершеннолетнего ребенкаЕсли в договоре прописан ваш несовершеннолетний ребенок, при его признании недействительным суд учитывает интересы ребенка.В случае необходимости, в суде можно заявлять о защите прав и интересов ребенка, в том числе о необходимости учета его проживания и прав.Что важно учесть?Перед обращением в суд рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки документов и возможности подачи иска.В случае, если есть подтверждающие документы о нарушениях, подготовьте их заранее.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Диана. Договор, скорее всего, действителен. Просто вы хотите его досрочно расторгнуть. Основания для досрочного прекращения действия договора указаны в ГК РФ и в самом договоре. Также вы просто можете не заключать основной договор, но будьте готовы понести ответственность за нарушение обязательства (например, возместить убытки, выплатить неустойку).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Самойлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Вам нужно не признать предварительный договор недействительным, а расторгнуть его - либо в обоюдном порядке, либо в судебном. Смотрите его условия, не налагается ли на Вас штраф в пользу другой стороны

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, в Вашем случае можно не заключать основной договор не признавая договор недействительным. При этом Вам необходимо будет компенсировать убытки покупателю.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсуждать, возможно, имеются иные способы достижения положительного результата, чем судебное оспаривание договора. Готов обсудить
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нужны основания для этого.

Вы можете просто не заключать основной договор и вернуть деньги.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.