Перенос кухни над жилой комнатой?

Соседи сверху перенесли кухню и расположили ее над нашей жилой комнатой. Было написано обращение в МЖИ в 2021 году, согласно полученных ответов данный вопрос у них был на контроле. В 2026 году узнали что ничего не изменилось. Как поступить в данной ситуации: писать новое заявление или сразу обращаться в суд?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

1) Сначала новое обращение в МЖИ и прокуратуру с приложением старых ответов — требуйте проверки (ст. 7.1 ЖК РФ).
2) Если игнор (30 дней) — суд: иск о признании перепланировки незаконной и обязании восстановить (ст. 29 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
3) Фиксируйте шум/документы фото/видео. Срок исковой давности — 3 года с обнаружения.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.