Оскорбления и угрозы в сообщениях?

Поступило два оскорбления в сообщениях «тварь», две угрозы «порву», а также две просьбы вернуть коробку конфет, которая была отдана мне на добровольных основаниях т.е я ничего не просила. С этим человеком работаем в одном здании, а такие сообщения я получила как только вышла на свои выходные. Что делать в такой ситуации? боюсь возвращаться на рабочее место после таких сообщений, потому что неизбежно придется пересекаться с этим человеком. На контакт я перестала выходить после двух просьб не писать на номер. Знаю только номер телефона и имя его.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация требует внимательного и решительного подхода, поскольку речь идет о проявлении агрессии, угроз и оскорблений, что нарушает ваши права и создает угрозу вашему психологическому комфорту и безопасности.

Ниже приводятся рекомендации по действиям и разъяснение ваших прав.

Что делать в случае оскорблений и угроз:
Зафиксировать факты: сохраните все сообщения, скриншоты, электронные письма или любые другие доказательства оскорблений, угроз и просьб. Это важно для возможного обращения в правоохранительные органы или к работодателю.

Не вступайте в контакт: учитывая, что вы уже перестали выходить на связь, сохраняйте это положение. Не отвечайте на сообщения, чтобы не провоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.
Обратиться в правоохранительные органы: если угрозы и оскорбления вызывают у вас страх или ощущение опасности, необходимо обратиться в полицию. Они проведут проверку, и при наличии оснований могут возбудить уголовное дело за оскорбление и угрозы.
Направить заявление в правоохранительные органы о фактах угроз и оскорблений, приложив копии сообщений и доказательства.

Что делать на рабочем месте:
Обратиться к руководству или в отдел кадров: уведомите руководство о произошедшем инциденте, особенно если есть опасения пересекаться с этим человеком.
Вы можете попросить принять меры по обеспечению вашей безопасности, например, о временном переводе на другую смену или о соблюдении безопасной дистанции.
В некоторых организациях существует процедура защиты работников от конфликтных ситуаций и harassment (психологического давления, агрессии).

Защита своих прав и безопасность:
Психологическая поддержка: при необходимости обратитесь за консультацией к психологу или специалисту по безопасности, чтобы снизить стресс и подготовиться к возможным ситуациям на работе.
Юридическая помощь: при необходимости получите консультацию юриста для оценки возможных мер защиты, например, подачи заявления о применении мер по охране или о возбуждении дел по фактам угроз.
Итоговые рекомендации:
Не отвечайте и не вступайте в контакт с этим человеком.

Зафиксируйте все факты и сохраните доказательства.
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о фактах угроз и оскорблений.
Уведомьте руководство или отдел кадров о ситуации, чтобы получить поддержку и защиту на рабочем месте.
При необходимости — обратитесь за психологической или юридической помощью.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Огромное спасибо, Эллина Артемовна, за помощь в сложной ситуации!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.