Стоит ли отвечать на досудебную претензию?

Здравствуйте! начнем с того, что мне еще нет 18 лет, полных мне 17. я на протяжении 6 месяцев работал вместе с партнером(ему 16 лет), мы занимались доставкой и продажей лимитированных вещей (кроссовок и тд). мы договорились работать вместе и делить бюджет 50 на 50. у нас не было какого либо договора на бумагах, которые были бы заверены нотариусом. мы просто устно/в переписке решили работать 50 на 50. спустя несколько месяцев я начал понимать, что я работаю один, а мой партнер ничем не занимается и максимум, что делал, просто давал деньги на реализацию. я соответственно ему сказал, что меня не устраивает то, что я выполняю 95 процентов работы и еще должен отдавать ему 50 процентов заработанных мной денег. мы перестали сотрудничать на плохой ноте, я четко показал ему свою позицию, что если он равноценно по сравнению со мной не работал, значит и не должен получить 50 процентов заработанных мною средств. он все равно претендует на мои деньги, говоря о том, что у нас был заключен договор (опять таки заключить договор в переписке невозможно, это была лишь устная «дружеская» договоренность, на бумагах мы ничего не подписывали)
прошло некоторое время, вчера он прислал мне в ватсапп досудебную претензию. я не знаю, можно ли это назвать досудебной претензией, ведь по сути это файл с текстом, который мне отправили в ватсапп, который вряд ли имеет какую либо юридическую силу. в претензии он просит вернуть ему деньги, при этом он требует отдать ему почти весь общий бюджет и плюс проценты. в качестве доказательств того, что мы якобы заключили договор, он прикрепляет фотографии из нашей личной переписки.
вот передо мной стоит вопрос: насколько вообще возможен успех такой претензии, или же это сделано ради того, чтобы напугать? как это может повлиять на дальнейший исход событий, если нам обоим нет 18 лет? может ли реально такое дело дойти до суда? что делать дальше? отвечать на претензию или просто проигнорировать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Если договоров не заключали и нет подтверждение того, что вы говорите, то через суд он не как не взыщит. Официльная претензия направляется по почте Росси на ваш адрес регистрации, а не через ватцап. Данная претензия не имеет юридической силы и нет смысла на нее отвечать. Официально вы отвечать не можите, и также участвовать в суде по гражданским делам, вы еще не соверешеннолетний.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Ivan Shorin
спасибо большое
Ivan Shorin
спасибо!!!
Карпычев Сергей Константинович
Отвечает юрист

Добрый день, я не вижу перспектив для развития дела исходя из Вашего описания ситуации.

Ivan Shorin
а можно поподробнее?
Карпычев Сергей Константинович
Отвечает юрист

Отсутствуют договорные отношения, в суде у дела перспектив нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос