Подскажите как можно поменять место работы находясь в уфиц,если администрация только обесчаешь,зарплата 13 тыщ,не хватает на жизнь,других устраивают в более оплаченные места,а мне все обесчают, администрация бессильна,по их мнению.помогите , скажите куда обратиться,на работе говорят что работать не кому ,отпуск не дают.
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация с невозможностью смены места работы при условии, что вы находитесь в условиях временной нетрудоспособности (больничном листе), а также сложности с отпуском и отсутствием возможности трудоустройства на более выгодных условиях.
Ниже приведены рекомендации и разъяснения по вашей ситуации.
1. Важность соблюдения условий временной нетрудоспособности
Находясь на больничном листе (уфц — условно указывается на больничном), вы не можете официально приступать к работе или искать новую работу без снятия с учета по болезни. Работодатель обязан обеспечить ваше восстановление и, при необходимости, отпуск по уходу за больным или по состоянию здоровья.
Если вы хотите сменить работу, сначала необходимо закончить текущий больничный и восстановиться. После этого вы можете искать новые вакансии.
2. Как правильно сменить место работы
Обратиться в службу занятости или центр занятости населения:
Там вам могут помочь с поиском новых вакансий, предоставить консультации по трудоустройству и оформить официальную регистрацию как безработную/безработного, что может дать дополнительные льготы и выплаты.
Подготовить резюме и искать работу:
После окончания больничного можно начать активный поиск новых вакансий, отправлять резюме, посещать собеседования.
Уведомить текущего работодателя:
После окончания больничного вам нужно будет оформить увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. В трудовой книжке должно быть сделано соответствующее увольнение.
Что делать при невозможности взять отпуск или получить помощь
Если на работе отказывают в отпуске или говорят, что работать некому, это нарушение трудового законодательства. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить вам ежегодный оплачиваемый отпуск и не может препятствовать ему без уважительных причин.
Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру:
В случае нарушения ваших трудовых прав вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые проведут проверку.
Обратиться за консультацией к юристу по трудовым вопросам:
Юрист сможет помочь составить письменную жалобу или заявление и дать рекомендации по защите ваших прав.
4. Куда обратиться за помощью
В Центр занятости населения — для поиска работы и получения консультаций по трудоустройству.
В трудовую инспекцию — при нарушениях трудового законодательства.
В прокуратуру — при незаконных действиях работодателя.
В юридические консультации или профсоюз (если есть) — для защиты трудовых прав.
Итог
Ваша основная задача — завершить текущий больничный, восстановиться, и только после этого искать новую работу.
Можно обратиться в Центр занятости для получения помощи и поддержки в трудоустройстве.
В случае нарушений трудовых прав — обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Вы вправе подать заявление о переводе на другое рабочее место в письменном виде в администрацию учреждения, а при бездействии — обратиться в комиссию по трудовым спорам или в Государственную инспекцию труда.