Первый брак военнослужащего?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста действует ли закон о выплате военнослужащему при заключении первого брака ? Я перечитал много сайтов и статей с форумами, но не где не написано действует ли она.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о выплатах военнослужащим при заключении первого брака регулируется законодательством Российской Федерации и нормативными актами Министерства обороны.

На сегодняшний день в законодательстве отсутствует специальный федеральный закон или нормативный акт, который прямо устанавливал бы выплату военнослужащему при заключении первого брака. Однако, в некоторых случаях могут действовать внутренние нормативные акты или программы, которые предусматривают материальную поддержку военнослужащих при определённых обстоятельствах, например, при вступлении в брак.

Общий порядок и практика:

В настоящее время в рамках федеральных программ поддержки военнослужащих при заключении брака таких стандартных выплат не установлено.
В некоторых воинских частях или регионах могут предлагаться дополнительные меры стимулирования, однако они не закреплены в федеральных законах и являются добровольными инициативами или локальными программами.
Есть возможность получения материальной помощи или подарков от командования в рамках внутренней политики части, но это не является обязательной выплатой по закону.

Что можно сделать:

Для получения точной информации по вашему случаю рекомендуется обратиться в военную часть или командование, где служите, так как внутричастные программы могут предусматривать дополнительные поощрения.
Также можно ознакомиться с нормативными актами Минобороны РФ или федеральными законами о социальной поддержке военнослужащих, чтобы удостовериться, есть ли новые изменения или программы.

Резюме:

На сегодняшний день закон о выплате военнослужащему при заключении первого брака не действует в общем порядке и не закреплён на федеральном уровне. Любые дополнительные выплаты — это, как правило, внутренняя политика конкретных частей или инициативы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Единовременная выплата военнослужащим по контракту при заключении первого брака была предусмотрена статьей 13 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих...". Данная норма утратила силу 1 января 2020 года на основании Федерального закона от 16.12.2019 № 434-ФЗ.

В действующей редакции закона такая выплата отсутствует. Сохранились иные единовременные выплаты, например, при рождении ребенка.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

На сегодняшний день федерального закона, предусматривающего обязательную выплату военнослужащему при заключении первого брака, не существует.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!