Что будет?

Здравствуйте,муж подписал контракт,и скрылся от службы ,прошло уже почти 3 года,он как потом узнали в федеральном розыске,а сегодня его забрала военная прокуратура,что с ним будет дальше?посадят или отправят на сво

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, после задержания военной прокуратурой вашему мужу, вероятнее всего, будет предъявлено обвинение в уклонении от военной службы по контракту, и в зависимости от результатов расследования и решения суда, ему может грозить уголовная ответственность в виде лишения свободы либо иное наказание, предусмотренное законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Вопрос открытый. Это уголовное преступление. По закону предусмотрено лишение свободы.

Есть освобождение от лишения свободы посредством подписания контракта на СВО.

Если он уже сбежал с СВО - то не думаю что отправят обратно.

Но уверен быть во всем не могу, так как решения принимают иные субъекты

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мария
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Юрий Андреевич!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария.

ст.337 или 338 УК РФ - до 3-5 лишения свободы дезертирство.

Возможна альтернатива: суд может направить на СВО вместо тюрьмы - по ходатайству командования.

За подробной консультацией и юридической поддержкой обращайтесь в личные сообщения.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.