Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие данные необходимо запрашивать у заказчика и предоставлять самому для указания в договоре на возмездное оказание услуг с физ. лицом/ИП/ООО? Необходимо ли запрашивать паспортные данные и указывать собственные (я самозанятый)?
С физическим лицом/ИП/ООО: Для заключения договора необходимо указать полные наименования сторон (для ООО – полное наименование, для ИП – ФИО и статус ИП), их реквизиты (адрес, банковские реквизиты для расчетов), а также иные сведения, необходимые для исполнения договора. Для физических лиц, включая ИП и самозанятых, это могут быть фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, ИНН, СНИЛС, адрес регистрации. Указание на статус самозанятого в договоре возможно, но не обязательно.
При заключении договора с вами как самозанятым, заказчик может запросить ваши паспортные данные для индивидуализации стороны. Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ, для индивидуализации гражданина достаточно указать его имя, фамилию и отчество. Предоставление паспортных данных и сведений о регистрации не является обязательным по закону, если стороны не договорились об ином. Отсутствие паспортных данных в договоре не влияет на его юридическую силу.
Здравствуйте. Да, для договора с физлицом (не ИП) обязательно укажите его ФИО, паспортные данные и адрес. Для ИП — ФИО, ОГРНИП и адрес. Для ООО — полное наименование, ИНН, КПП, ОГРН, адрес и банковские реквизиты. Со своей стороны как самозанятый вы указываете ФИО, ИНН и адрес. Паспортные данные для ИП и ООО не нужны, но для физлица — да, это необходимо для идентификации.
Добрый день. Вы с партнером сами можете решить, какие данные указывать в договоре. В сложившейся практике это:
Для организации и ИП: наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес и платежные реквизиты (р/с, к/с, банк, БИК).
Для граждан, в т.ч. Самозанятых - ФИО, дата и место рождения, реквизиты паспорта, адрес регистрации.
Если заказчик ИП/ООО паспортные данные не имеете права запрашивать, если физ. Лица нужны паспортные данные. Вы как самозанятый указываете свои данные. Так же адрес для всех.