Договор на возмездное оказание услуг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие данные необходимо запрашивать у заказчика и предоставлять самому для указания в договоре на возмездное оказание услуг с физ. лицом/ИП/ООО? Необходимо ли запрашивать паспортные данные и указывать собственные (я самозанятый)?

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист

С физическим лицом/ИП/ООО: Для заключения договора необходимо указать полные наименования сторон (для ООО – полное наименование, для ИП – ФИО и статус ИП), их реквизиты (адрес, банковские реквизиты для расчетов), а также иные сведения, необходимые для исполнения договора. Для физических лиц, включая ИП и самозанятых, это могут быть фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, ИНН, СНИЛС, адрес регистрации. Указание на статус самозанятого в договоре возможно, но не обязательно.

При заключении договора с вами как самозанятым, заказчик может запросить ваши паспортные данные для индивидуализации стороны. Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ, для индивидуализации гражданина достаточно указать его имя, фамилию и отчество. Предоставление паспортных данных и сведений о регистрации не является обязательным по закону, если стороны не договорились об ином. Отсутствие паспортных данных в договоре не влияет на его юридическую силу.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, для договора с физлицом (не ИП) обязательно укажите его ФИО, паспортные данные и адрес. Для ИП — ФИО, ОГРНИП и адрес. Для ООО — полное наименование, ИНН, КПП, ОГРН, адрес и банковские реквизиты. Со своей стороны как самозанятый вы указываете ФИО, ИНН и адрес. Паспортные данные для ИП и ООО не нужны, но для физлица — да, это необходимо для идентификации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Заикин Андрей Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы с партнером сами можете решить, какие данные указывать в договоре. В сложившейся практике это:
Для организации и ИП: наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес и платежные реквизиты (р/с, к/с, банк, БИК).

Для граждан, в т.ч. Самозанятых - ФИО, дата и место рождения, реквизиты паспорта, адрес регистрации.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моей карточке. Готов оказать юридическую помощь по вашему вопросу.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если заказчик ИП/ООО паспортные данные не имеете права запрашивать, если физ. Лица нужны паспортные данные. Вы как самозанятый указываете свои данные. Так же адрес для всех.