Около полугода назад, после покупки в сетевом магазине получаю смс о блокировке карты (Сбербанк). В течении следующего часа пришло еще несколько блокировок иных карт и счетов в различных банках. По сей день оставалась одна единственная рабочая карта, на которую получал зп (недавно этот банк попросил обновить паспортные данные, видимо после этого мне и дали блокировку на последнюю рабочую карту). Множество раз писал в ЦБ, естественно, было отказано и переадресацией на банки. После 4-5 обращения узнаю, кто именно отправил данные для включения в черный список (ФИНАМ БАНК). Пишу обращение в ЦБ на Финам Банк, на который приходит ответ, что уже МВД становится инициатором моей блокировки. Что делать не знаю. Нахожусь в полном отчаянии, тк не могу просто-напросто полноценно пользоваться денежными средствами. Еще начитался историй про 161 ФЗ от людей, где они, дай бог, добивались разблокировки (мучаясь почти год и получая неимоверное количество отказов), вплоть до судебных разбирательств и уголовных дел.
Разъясните пожалуйста подробно на детали блокировок:
1) Что требуется для разблокировки?
2) Могу ли я со 161 фз продолжать получать зп на свою карту и снимать уже только через кассу?
3) Узнал про «дроперство». Получали ли они разблокировки своих счетов?
4) И можно ли вообще жить «нормально» со 161 фз
5) Какие пути разблокировки и шансы на нее?
Добрый день! Специализируюсь на 161 ФЗ. Провёл на сегодня 223 кейса. На основании этого по вашему вопросу могу сказать следующее. Блокировку от МВД вы не можете не снять. Это нужно сделать обязательно. Она бессрочная и автоматически не снимется. Вы в своём вопросе не указали необходимые детали. Если вы не знаете, какие операции послужили причиной блокировки - проверьте личный кабинет налогоплательщика. Там есть раздел со всеми банковскими счетами. Сверьте их количество с теми, которые вы знаете. Некоторые банки имели дыру - позволяли открывать карту без ксерокопии паспорта просто по цифрам и буквам. Этим пользовались - заводили на людей без их ведома карты для дроперства. Возможно - у вас такая ситуация. Возможно - вы не всё рассказываете. В рамках получения заработной платы - по разному. Практика разная. Сначала не было возможности, затем какие-то банки разрешали. Потом вступил в силу 41 ФЗ - 1 сентября - там были поправки о послаблениях. Судя по описанной ситуации - вы вообще неправильно действовали. Можете связаться со мной - я помогу вам.
Здравствуйте. Блокировка по 115-ФЗ (а не 161-ФЗ) означает подозрение банка в причастности операций к отмыванию или финансированию терроризма. Для разблокировки вам нужно получить из банка, инициировавшего блокировку (ФИНАМ), официальный ответ с причиной. Обычно требуется предоставить документы, подтверждающие законность происхождения средств (справки 2-НДФЛ, договоры, чеки).
Получать зарплату и снимать её через кассу банка возможно, если карта не заблокирована, но переводы и оплаты будут недоступны. «Дропперам» разблокировка практически невозможна. Жить «нормально» с такой блокировкой сложно — ограничены все безналичные операции. Пути: письменные запросы в банк, жалобы в ЦБ, при отказе — иск в суд о незаконности блокировки. Шансы есть только при полной документальной чистоте ваших операций.
1) Для разблокировки счетов необходимо обратиться в банк с подтверждающими документами о легальности происхождения средств и при необходимости обжаловать блокировку в суде, 2) получать заработную плату и снимать средства через кассу можно, если счет не заблокирован полностью, 3) случаи разблокировки счетов, связанных с подозрением в «дроперстве», крайне редки и требуют полной легализации происхождения средств, 4) при наличии блокировки по 161-ФЗ пользоваться счетами в полном объеме невозможно, 5) пути разблокировки — предоставление документов в банк, обращение в ЦБ и суд, однако шансы на успех зависят от причин блокировки и предоставленных доказательств.