Выплата при увольнении с военной службы по ранению?

Добрый день. 13 августа 2025 года при выполнении боевого задания СВО, получил тяжелое ранение. Ампутация голени, присвоена 3 группа инвалидности, категория В. Подал документы в Согаз. Пришли выплаты за тяжесть ранения, по инвалидности, а в выплате при увольнении по состоянию здоровья отказали, ссылаясь на то, что списание по категории В. Законно ли это ?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Вопрос о законности отказа в выплате при увольнении по состоянию здоровья требует детального анализа обстоятельств дела и документов. Категория «В» (ограниченно годен к военной службе) сама по себе не является автоматическим основанием для отказа в выплате, если ранение и инвалидность связаны с участием в СВО. Однако решение страховой компании может быть обусловлено конкретными обстоятельствами, которые необходимо проверить. Правовые основания для выплат Единовременное пособие при увольнении положено военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья. Размер зависит от стажа службы: при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания, при выслуге 20 лет и более — 7 окладов. Если увольнение связано с военной травмой, размер пособия может быть увеличен. Страховые выплаты от СОГАЗ предусмотрены при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождения военной службы или если инвалидность установлена в течение года после увольнения из-за заболевания или травмы, полученных во время службы. Размер выплаты зависит от тяжести увечья и группы инвалидности: тяжёлое увечье — 327 265, 73 руб. (В 2025 году); инвалидность III группы — 818 164, 36 руб. (В 2025 году). Пенсия по инвалидности назначается, если инвалидность получена в период прохождения службы или в течение 3 месяцев после увольнения. Размер пенсии зависит от группы инвалидности и причины её получения (военная травма или заболевание). Ежемесячная компенсация по военной травме положена при установлении инвалидности вследствие увечья на службе. Размер зависит от группы инвалидности. Возможные причины отказа Страховая компания могла отказать в выплате по следующим причинам: Отсутствие прямой связи между ранением, инвалидностью и увольнением. Необходимо документальное подтверждение, что ампутация голени и последующая инвалидность стали следствием участия в СВО. Это должно быть зафиксировано в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) и других медицинских документах. Неполный пакет документов. Для получения выплаты требуются, например, справка о ранении или заболевании, связанного с участием в СВО, заявление в страховую компанию, паспорт, реквизиты счёта для перечисления средств. Ошибки в оформлении документов. Например, если в документах не чётко указано, что инвалидность связана с военной травмой. Истечение срока подачи заявления. Страховая выплата может быть получена в течение года после увольнения. Что можно сделать Проверить документы. Убедитесь, что в заключении ВВК и других медицинских документах прямо указано, что ранение и инвалидность связаны с участием в СВО. Также проверьте полноту пакета документов, поданных в СОГАЗ. Обратиться в военкомат или воинскую часть. Они должны были помочь в оформлении документов для страховой компании. Возможно, какие-то документы были подготовлены неполно или с ошибками. Написать официальное обращение в СОГАЗ с требованием разъяснить причины отказа. В ответе компания обязана указать конкретные основания для отказа. Обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет проанализировать документы, выявить нарушения и составить жалобу или исковое заявление, если отказ незаконен. Подать жалобу в военную прокуратуру или в суд, если есть основания полагать, что права нарушены. Прокуратура может провести проверку законности действий страховой компании. Важные нюансы Категория «В» не отменяет право на выплаты, если инвалидность и ранение связаны с военной службой. Однако важно, чтобы это было чётко зафиксировано в документах. Если инвалидность установлена после увольнения, необходимо убедиться, что она связана с заболеванием или травмой, полученными во время службы. Размеры выплат ежегодно индексируются. Для точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с конкретными документами и обстоятельствами дела. Рекомендуется действовать последовательно: сначала уточнить причины отказа, затем при необходимости обратиться за юридической помощью.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затронута ситуация с выплатами по инвалидности и отказом в выплате при увольнении по состоянию здоровья, а также законность таких действий.

Разъясняю ситуацию по порядку:

Обстоятельства получения ранения и установление инвалидности
Согласно ст. 16 Федерального закона № 4468-1 «Об обязательном государственном социальном страховании» и положениям законодательства о социальном обеспечении, военнослужащие, получившие ранения или увечья в ходе выполнения боевых задач, имеют право на установление инвалидности и соответствующие выплаты.

В вашем случае, по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) вам присвоена 3 группа инвалидности категории В, что соответствует тяжелому состоянию.
Выплаты по инвалидности и компенсации за тяжесть ранения
Выплаты за тяжесть ранения и по инвалидности — предусмотрены законом и являются обязательными.
Если выплаты были произведены за факт получения ранения и установление инвалидности — это соответствует законодательству.
Отказ в выплате при увольнении по состоянию здоровья

В соответствии со статьей 21 Федерального закона № 4468-1, увольнение по состоянию здоровья допускается, если по заключению медицинской комиссии состояние здоровья не позволяет продолжать службу.
В случае, когда у вас установлена 3 группа инвалидности категории В, это свидетельствует о тяжелом состоянии, и увольнение по состоянию здоровья в таком случае — законное основание, если оно подтверждено заключением МСЭ и приказом о увольнении.
Однако, отказ в выплате при увольнении «по состоянию здоровья» — не означает, что выплаты за инвалидность и за ранение отменяются. Эти выплаты положены независимо от основания увольнения.

Законность отказа в выплате
Неясно, из вашего сообщения, какая именно выплата была отказана.
Если отказ связан с тем, что выплаты при увольнении по состоянию здоровья не предусмотрены или уменьшены, — это неправомерно, поскольку выплаты за инвалидность и за ранение являются отдельными социальными гарантиями и не зависят от основания увольнения.
Если же отказ связан с тем, что по какой-то причине списание по категории В считается недостаточным или неправомерным — необходимо уточнить основания отказа.

Что делать в вашей ситуации
Требуйте у страховой компании (Согаз) подробную мотивировку отказа, а также копии документов, на основании которых он был сделан.
Обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда или МСЭ для получения разъяснений о правильности установления инвалидности и размера выплат.
В случае неправомерных действий — подавайте жалобу в Управление Пенсионного фонда, прокуратуру или инициируйте судебное разбирательство для защиты своих прав.

ИТОГ:
Если вам назначены выплаты за инвалидность и за ранение, они должны быть произведены независимо от того, увольняетесь ли вы по состоянию здоровья или по другим основаниям. Отказ в выплате без законных оснований является неправомерным.

Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие ваше право на выплаты, и при необходимости обратиться за юридической защитой.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ в выплате при увольнении по состоянию здоровья по причине списания по категории В является законным, поскольку категория В подразумевает ограниченную пригодность к военной службе, а не полную утрату, которая необходима для получения соответствующих выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Надо посмотреть что по ампутации голени в 565 Постановлении Правительства. Если усматривается "Д" - то можно обжаловать категорию. А уже после рассматривать вопрос по компенсациям страховой

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением