Здравствуйте! Хочу продать квартиру, но чтобы в ДКП было закреплено мое право там проживать. Мне выгоднее сразу получить все деньги и жить , как мне удобно, чем заключать договор ренты и ждать ежемесячно деньги, помощь по уходу и ещё и НДФЛ платить. Возможно заключение такого договора??
Это смешанная форма договора. При этом по смыслу закона продавец теряет право пользования и проживания после перехода права собственности. Но также есть понятие свободы договора. Вряд ли найдется такой покупатель, ведь он не застрахован от того, что Вы захотите расторгнуть договор, а денег к возврату ему у Вас уже не будет. Это конечно проблема покупателя уже. В договоре ренты, при котором обременение в виде Вашего проживания хотя бы будет зарегистрирован по всем правилам. Но Вы не хотите платить налог. ДКП возможен. Вопрос еще в том, устоит ли Ваше право проживания в суде в случае существенных разногласий с покупателем. И могут возникнуть проблемы с регистрацией перехода права в Росреестре. Пробуйте.
Здравствуйте, Татьяна.
Нет.В ДКП нельзя надежно закрепить право проживания - после регистрации сделки вы теряете все права на квартиру.Условие о проживании в тексте ДКП не регистрируется в ЕГРН и не защищает от выселения новым собственником.
Единственный законный способ - договор пожизненной ренты.Других вариантов с гарантией нет.
Вы не правы. Есть закон и есть таки ДКП. Рента мне нуна
С юридической точки зрения, в договоре купли-продажи квартиры возможно предусмотреть право продавца на пожизненное проживание в отчуждаемой квартире, однако такое условие должно быть четко прописано в договоре и зарегистрировано в Росреестре.
Нет, конечно. Вы желаете покуситься на "священную корову" гражданского права, а именно на право собственности-владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом.
Кто вам дал право так разговаривать с людьми?! Если вы не владеете ответом на данный вопрос, не надо писать ерунду и грубить!
Прежде чем так разговаривать со мной, надо обладать ОСНОВАМИ ПРАВА.
Никто Вам не запрещает, составляйте договор и попробуйте его зарегистрировать, пустые хлопоты и затраты гарантированы.
Добрый день. Да, возможен такой вариант. Однако вариант с заключением договора ренты будет для Вас более безопасным (как показывает практика)
Возможно. Если покупатель на это пойдет, то в договоре можно это отдельным пунктом прописать