ДКП с правом проживания?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру, но чтобы в ДКП было закреплено мое право там проживать. Мне выгоднее сразу получить все деньги и жить , как мне удобно, чем заключать договор ренты и ждать ежемесячно деньги, помощь по уходу и ещё и НДФЛ платить. Возможно заключение такого договора??

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Это смешанная форма договора. При этом по смыслу закона продавец теряет право пользования и проживания после перехода права собственности. Но также есть понятие свободы договора. Вряд ли найдется такой покупатель, ведь он не застрахован от того, что Вы захотите расторгнуть договор, а денег к возврату ему у Вас уже не будет. Это конечно проблема покупателя уже. В договоре ренты, при котором обременение в виде Вашего проживания хотя бы будет зарегистрирован по всем правилам. Но Вы не хотите платить налог. ДКП возможен. Вопрос еще в том, устоит ли Ваше право проживания в суде в случае существенных разногласий с покупателем. И могут возникнуть проблемы с регистрацией перехода права в Росреестре. Пробуйте.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Нет.В ДКП нельзя надежно закрепить право проживания - после регистрации сделки вы теряете все права на квартиру.Условие о проживании в тексте ДКП не регистрируется в ЕГРН и не защищает от выселения новым собственником.

Единственный законный способ - договор пожизненной ренты.Других вариантов с гарантией нет.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Тихомирова Татьяра

Вы не правы. Есть закон и есть таки ДКП. Рента мне нуна

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, в договоре купли-продажи квартиры возможно предусмотреть право продавца на пожизненное проживание в отчуждаемой квартире, однако такое условие должно быть четко прописано в договоре и зарегистрировано в Росреестре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тихомирова Татьяра
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, конечно. Вы желаете покуситься на "священную корову" гражданского права, а именно на право собственности-владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Тихомирова Татьяра

Кто вам дал право так разговаривать с людьми?! Если вы не владеете ответом на данный вопрос, не надо писать ерунду и грубить!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прежде чем так разговаривать со мной, надо обладать ОСНОВАМИ ПРАВА.

Никто Вам не запрещает, составляйте договор и попробуйте его зарегистрировать, пустые хлопоты и затраты гарантированы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да, возможен такой вариант. Однако вариант с заключением договора ренты будет для Вас более безопасным (как показывает практика)

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Возможно. Если покупатель на это пойдет, то в договоре можно это отдельным пунктом прописать

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.