Здравствуйте!
Вопрос связан с определением годности к военной службе по заболеванию Наследственная тромбофилия (мутация в гене F5, MTHFR).
Заболевание диагностировали недавно, гемостаз в норме, есть отклонение в значении показателя Гомоцестеин (17,61 при референсном значении 5-15), тромбозов не было.
Статья 11 расписания болезней предусматривает: тромбофилии и иные нарушения гемостаза с повышенным риском тромбообразования.
Категории которые могут выставить: В, Г, Д.
На какую категорию годности могу претендовать? Могут ли выставить категорию годности Б (т.к. нет нарушений гемостаза, но это наследственное заболевание которое может себя не проявлять в обычной жизни; при этом в расписании болезней нет категории Б для заболеваний крови)? Если должны выставить категория годности В, но при этом терапевт говорит, что должны быть отклонение в гемостазе и т.п., то на что нужно ссылаться?
При наличии наследственной тромбофилии без нарушений гемостаза и клинических проявлений тромбозов, но с повышенным уровнем гомоцистеина, категория годности определяется индивидуально, однако в соответствии со статьёй 11 Расписания болезней категория "Б" (ограниченно годен) не предусмотрена для данной патологии, и при наличии повышенного риска тромбообразования (даже без клиники) должна устанавливаться категория "В", при необходимости ссылайтесь на формулировку статьи 11 и разъяснения Минобороны РФ.
Вопросы открытый. Помимо 565 ПП РФ есть подзаконные акты (Приказы Минобороны, ФСБ и пр. Смотря где проходите службу).
Проходите ВВК и не гадайте. Врачам видней. Если будете не согласны - то вправе обжаловать в вышестоящую ВВК (ЦВВК) или в суд. Но в суд только при наличии независимой ВВК с лицензией на данный вид экспертиз