Я призван по частичной мобилизации 22
сентября 2022 года военным комиссариатом Ейского и Щербиновского
муниципального района и по сегодняшний день действующий военнослужащий. На
момент призыва я был женат и имею
несовершеннолетнего ребёнка. На момент прохождения службы мне сообщили, что моя жена, умерла.тВ дальнейшем я занялся сбором необходимых документов для дальнейшей увольнения и передал в полк оригиналы и копии, написал рапорт.
В дальнейшем полк, где я прохожу военную службу, через небольшой срок пришёл
отказ от командующего 8-ой армии Южного военного округа, с пояснением того, что
документы на увольнение должен предоставить военный комиссариат. Обратившись к
военному комиссариату, в устной форме мне сказали что они не должны заниматься
моим увольнением, так как я действующий военнослужащий, и вновь выявленные
основания для увольнения появились во время прохождения военной службы, а не до
призыва, следом предоставили пакет документов военной части по месту прохождения
службы не имеющих смысла в работе продвижения моего увольнения. Свидетельство о смерти, рождении ребёнка, заключении брака; всё имеется. Прошу Вас
помочь в сложившейся ситуации, так как сейчас дело находится в тупике и куда
обратиться для решения этой сложившейся трудности не знаю.
Здравствуйте! Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация, в которой вы оказались, — это классический случай «бюрократического футбола», когда воинская часть и военкомат перекладывают ответственность друг на друга.
Юридически вы имеете полное право на увольнение, так как стали единственным родителем несовершеннолетнего ребенка.
Вот пошаговый план, как выйти из этого тупика и заставить систему работать:
1. Юридическое основание
Хотя Указ Президента №647 (о частичной мобилизации) содержит всего три основания для увольнения (возраст, здоровье, приговор суда), существует Указание Генерального штаба ВС РФ от 04.10.2022 № 315/2/1363 и последующие директивы Министерства обороны.
Согласно им, мобилизованные граждане, имеющие на иждивении детей и оставшиеся без попечения второго родителя (в случае смерти матери), имеют право на досрочное увольнение для осуществления ухода за ребенком.
2. Почему возник «футбол» между частью и военкоматом?
Командование 8-й армии формально ссылается на то, что решение о вашей мобилизации принимала Призывная комиссия по мобилизации (которая находится при военкомате), а значит, она же должна это решение отменить. Военкомат же прав в том, что вы уже военнослужащий, и распоряжаться вами может только командир.
Как это решается: Решение об увольнении по семейным обстоятельствам в данном случае принимается Региональной призывной комиссией по мобилизации (ее возглавляет Губернатор края), но документы туда должен направить либо военкомат, либо командир части через штаб округа.
3. Ваши действия прямо сейчас (Алгоритм):
Шаг 1: Жалоба в Военную прокуратуру (Самый эффективный путь)
Вам нужно подать жалобу в Военную прокуратуру Южного военного округа и в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации полка).
• В тексте укажите: «Я являюсь единственным родителем несовершеннолетнего ребенка после смерти супруги (дата). Мною подан рапорт на увольнение, однако командование 8-й армии и военкомат Ейского района устроили бюрократическую волокиту, нарушая права несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без фактического присмотра родителя. Прошу внести прокурорское реагирование и обязать ответственных лиц подготовить документы для рассмотрения на призывной комиссии субъекта РФ об увольнении».
Шаг 2: Обращение к Губернатору Краснодарского края
Поскольку Губернатор является председателем краевой призывной комиссии по мобилизации, напишите обращение через электронную приемную или через доверенное лицо (родственников).
• Суть: Прошу рассмотреть мой вопрос на заседании краевой призывной комиссии по мобилизации об увольнении в связи со смертью супруги и наличием малолетнего ребенка.
Шаг 3: Обращение к Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае
Они очень активно отрабатывают вопросы защиты прав детей мобилизованных. Это придаст делу общественный резонанс и ускорит проверки.
Шаг 4: Повторный рапорт («По команде»)
Напишите новый рапорт на имя командира части. В нем укажите:
• «На основании директивы ГШ ВС РФ № 315/2/1363 прошу ходатайствовать перед вышестоящим командованием и призывной комиссией Краснодарского края о моем увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам. К рапорту прилагаю: свидетельство о смерти жены, свидетельство о рождении ребенка».
• Важно: Требуйте регистрации рапорта в журнале входящей документации.
Кто может вам помочь в тылу?
Поскольку вы находитесь на службе, крайне желательно, чтобы ваши интересы по доверенности (ее может заверить командир части) представлял гражданский юрист или родственник. Им будет проще ходить по кабинетам военкомата и прокуратуры.
Резюме:
Не ждите, что они договорятся между собой. Ситуация разрешится только тогда, когда в дело вмешается Военная прокуратура. Для них нарушение прав ребенка — это серьезный показатель.
Готова составить для вас тексты жалоб в прокуратуру и обращение к Губернатору, если вам это необходимо. Это поможет сдвинуть дело с мертвой точки.
Ваша обязанность по предоставлению документов для увольнения по семейным обстоятельствам (в связи с оставлением несовершеннолетнего ребёнка без попечения единственного родителя) исполняется путём подачи рапорта и подтверждающих документов командованию воинской части, и отказ в увольнении может быть обжалован в вышестоящий орган или в суд.
Добрый день. В данном случае необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части для разрешения данного вопроса.