Кто получит выплату за ранение, если муж без вести пропал на СВО.
Выплату за ранение (по Указу №98) может получить жена, а при её отсутствии — родители, совершеннолетние дети или законные представители несовершеннолетних детей. Если боец признан «без вести пропавшим», его ежемесячные выплаты по закону должны перечисляться членам семьи в полном объеме. Единовременная выплата за ранение начисляется, если ранение было официально задокументировано (есть справка №98) до того, как связь с бойцом пропала. Если ранение подтверждено, но деньги не успели прийти на его счет, родственники имеют право подать заявление на получение этих средств. Только после официального признания погибшим (через суд или справку о смерти) семья получает право на выплату 5 млн рублей, при этом сумма за ранение (3 млн) может быть вычтена из нее, если она уже была получена. Нужно обращаться в воинскую часть, где служил муж, с заявлением на имя командира о перечислении выплат на ваш счет.
В случае признания мужа безвестно отсутствующим, право на получение выплаты за ранение переходит к его законным наследникам в установленном законом порядке.
В случае признания мужа БВП, право на получение выплаты за ранение переходит к его законным наследникам в установленном законом порядке.