В январе 2026 года заключила договор на банкротство с какого дня я могу не платить по кредитам
Здравствуйте, Екатерина!
Обычно о таких вещах говорят и сопровождают Вас юристы по делу, поскольку оставили вопрос у нас на сайте, могу предположить, что юристы либо не учитывают этот момент, либо не вникли Ваше дело, впрочем, насчет этого задумываться Вам, а насчет неоплаты, то по закону нет такого пункта, наоборот, Ваши действия могут расценить как недобросовестные и долги не списать (статья 213.28 Закона о банкротстве), у Вас должны быть перед подачей на банкротство объективные причины неоплаты и срок таких неоплат должен быть 3 месяца. Подробнее как лучше поступить, чтобы Вас не обманули и не списали долги могу рассказать в чате при обращении, консультация бесплатна.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Екатерина, добрый день!
Обычно такое говорят на первичной консультации: для подтверждения вашей неплатежеспособности чаще всего требуется не платить по кредитам.
Сейчас вы должны уже собирать справки для подготовки к подаче заявления в арбитражный суд.
Вы в любом случае обратитесь к юристу, чтобы понять - полностью ли вы подготовлены к тому как процедура банкротства будет проходить, что вас ждет
С юридической точки зрения, обязанность платить по кредитам сохраняется до момента вынесения судом определения о принятии заявления о вашем банкротстве.
Здравствуйте. Вы и перед его заключением уже могли не платить. Для признания Вас банкротом нужна неплатёжеспособность сроком не менее 3-х месяцев