Не менялся паспорт 7 лет?

Хотелось бы узнать что будет если не менялся паспорт 7 лет при достижении 20 лет.
Какой штраф? какие сроки +-? какие то еще подводные камни может?
Куда лучше обратится для смены паспорта - по месту прописки или в любое мфц? что нужно будет с собой?

Исаев Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

При достижении 20 лет подать заявление на замену паспорта нужно в течении 90 суток.

В случае нарушения сроков обращения будет наложен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга в размере от 3000 до 5000 руб. (статья 19.15 КоАП РФ).

Для замены паспорта необходимы: 1. старый паспорт, 2. заявление по установленному образцу, 3. квитанция об оплате госпошлины, 3. фотографии (2 шт.), 4. документы необходимые для проставления отметок в новом паспорте (военный билет, свидетельство о заключении брака и т.д.).

Обратиться за заменой паспорта можно по месту регистрации или временного проживания, непосредственно в МВД, в любой МФЦ или через сайт Госуслуг

Гость
Военный билет обязательно? если его нет как быть? и где посмотреть госпошлину?
Исаев Александр Сергеевич
Отвечает адвокат

приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. N 773 в п. 27.1.4. указано- "Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет)".

Таким образом, документы воинского учета предоставляются если была ранее осуществлена постановка на воинский учет. Однако, учитывая сложившуюся обстановку в стране, скорей всего такой документ потребуют.

Госпошлина составляет 300 руб.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала в военкомат, вставать на учет, а потом паспорт менять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос