Здравствуйте , купили билеты за мили на авито ,заплатили 40000 рублей переводом с ВТБ на сбер , вышло дешевле на 12000. Прошло пару недель и тут продавец написал , что бронь аннулировала служба безопасности авиакомпании как нарушающие правила . Теперь не хочет возвращать всю нашу сумму , а только половину суммы , якобы он тоже пострадал . Мы с этим категорически не согласны . Что посоветуете , как нам поступить?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация связана с куплей-продажей билетов через онлайн-рынок (Авито), и возникли проблемы с возвратом денежных средств вследствие аннулирования брони авиакомпанией.
1. Обоснование ситуации
Вы приобрели билеты за мили на платформе Авито, оплатив 40 000 рублей переводом с ВТБ на Сбербанк.
После нескольких недель продавец заявил, что бронь аннулирована службой безопасности авиакомпании как нарушающая правила, и теперь не хочет возвращать всю сумму, а только половину.
Вы категорически не согласны с этим требованием.
2. Какие действия можно предпринять?
А) Проверка условий возврата и правил авиакомпании
В первую очередь необходимо уточнить у продавца, на каких основаниях была произведена отмена брони, есть ли официальные уведомления от авиакомпании.
Также рекомендуется обратиться непосредственно в авиакомпанию, чтобы уточнить причину отмены бронирования, а также возможность возврата денег.
Документальное оформление
Соберите все документы: скриншоты объявлений, переписку с продавцом, платежные документы (чек, выписку из банка), подтверждающие оплату.
Если есть подтверждение от авиакомпании о причине отмены брони и невозможности возврата денег, это будет важным доказательством.
В) Обращение к продавцу
Напишите официальный претензионный документ продавцу, в котором укажите, что вы не согласны с его требованиями, потребуйте возврата полной суммы.
Укажите, что в случае отказа — будете вынуждены обратиться в суд или в органы защиты прав потребителей.
Г) Обращение в органы защиты прав потребителей
Можно подать жалобу в Роспотребнадзор или в суд. В суде вы можете взыскать сумму, а также компенсацию за моральный вред, если есть основания.
Д) Возможность обращения в суд
Если продавец отказывается возвращать деньги, можно подать иск в суд о взыскании суммы, указав, что услуга (бронирование билета) оказана не была или была отменена по причинам, не зависящим от вас.
В суде потребуется представить доказательства оплаты и подтверждение отмены брони.
3. Особенности по возврату средств
В случае мошенничества или если договор был заключен с нарушением законодательства, есть возможность обратиться в правоохранительные органы.
Однако, если бронь была отменена авиакомпанией по причинам, связанным с нарушением правил, возврат денег может быть затруднен, и нужно четко выяснить причины отмены.
Итог
Свяжитесь с авиакомпанией, уточните причины отмены брони и возможность возврата.
Соберите все подтверждающие документы.
Напишите претензию продавцу с требованием вернуть всю сумму.
В случае отказа — обратитесь в органы защиты прав потребителей или суд.
Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.
Вы вправе требовать полный возврат уплаченной суммы, так как услуга не была оказана, и можете обратиться в суд или полицию с заявлением о мошенничестве.
Здравствуйте, направить досудебную претензию с предложением возвратить всю сумму с обоснованием. После чего подать в суд исковое заявление
Пожалуйтесь в Авито, подайте заявление в полицию. Как правило из полиции будет отказ. Шансы получить свои деньги сомнительные.
Значит вы утверждаете, что дело гиблое? А как же обращение в банки? А с чего вы взяли, что полиция откажет? Ведь это проданный товар, как мошенничество