Распределение целевых капиталов?

Возник вопрос. Если мы формируем эндаумент-фонд. на базе образовательного учреждения, могут ли быть капиталы распределены среди филиалов&

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Формирование фонда происходит в рамках его устава.

В России отношения, возникающие в связи с формированием, пополнением и расформированием целевого капитала некоммерческих организаций, регламентируются Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. №275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капиталанекоммерческих организаций».

Целевой капитал формируется либо \\"внутри\\" некоммерческой организации-собственника целевого капитала, которая одновременно является и получателем дохода отего управления, либо посредством создания специализированной некоммерческой организации в организационно-правовой форме фонда.

Во втором случае фонд создается исключительно для целей формирования, передачи в управление и распределения доходов от инвестирования целевого капитала и становится собственником целевого капитала. Из практики мы знаем,   что второй вариант формирования целевого капитала более распространён.

Статья 13 вышеуказанного закона гласит, что \\"доход от целевого капитала должен использоваться в соответствии с целями, предусмотренными настоящим Федеральным законом, уставом некоммерческой организации - собственника целевого капитала, договором пожертвования или завещанием либо в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, решением совета по использованию целевого капитала. Специализированная организация передает доход от целевого капитала получателю дохода от целевого капитала на основании отдельного договора пожертвования, заключенного в соответствии с требованиями гражданского законодательства и с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом\\".

Следовательно, если устав Вашего фонда позволяет распредеделять доход между Вашими же филиалами, то так тому и быть.

(Это при условии, что я правильно понял Ваш интересный для меня вопрос).

Спасибо за Ваш вопрос,

с уважением, Юрфирма \\"Злая собака\\" (Саратов, деревня, глушь)

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p>Ссылка на закон: <a href="https: //goo.su/vRok58" target="_blank">https: //goo.su/vRok58</a></p>

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"