Разделение счетов?

Добрый день, хочу разделить счета для оплаты ку, собственников квартиры 5 человек, 3 (отец , дочь и младший сын) взрослые и дееспособные, готовы платить свои счета, 1 собственник инвалид - наркоман , платить не будет, 1 собственник - мама с деменцией, как нам это сделать ?

Сафина Юлия Фатыховна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам необходимо обратиться с данным вопросом в УК

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! Разделение счетов для оплаты коммунальных услуг (ЖКУ) возможно, но требует соглашения всех собственников или судебного решения. В случае невозможности оплаты одним из собственников (инвалид с наркозависимостью) и недееспособности другого (мама с деменцией), необходимо учитывать их правовой статус и возможные механизмы защиты их прав и интересов.

Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, через УК возможно разделение лицевых счетов только при наличии письменного соглашения всех долевых собственников. В обратном случае вам придется обращаться в суд. При необходимости обращайтесь за составлением иска и представлением интересов в суде, мои контакты в профиле

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Разделить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг между собственниками квартиры возможно только по соглашению всех собственников либо через суд, поскольку по закону отдельные счета открываются при наличии согласия всех владельцев.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.