Болезнь ребенка?

Добрый день.Являюсь действующий в/с. Ребёнок заболел ветрянкой, супруга находится в командировке.Командир приказал явиться на службу уже завтра, несмотря на заболевание. На сколько действия правомерны и имеет ли смысл обращаться в вышестоящие инстанции за разъяснениями?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, военнослужащий вправе обратиться к командованию с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за больным ребёнком, однако окончательное решение принимает командир, и при несогласии можно обжаловать его действия в вышестоящие инстанции.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Действия командира неправомерны.Имеете право на отпуск по семейным обстоятельствам для ухода за больным ребенком.

Сделайте:

1)Возьмите справку от педиатра.

2)Напишите рапорт на отпуск

При отказе - жалоба в военную прокуратуру.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Гость

Прочитал, да действительно по семейным обстоятельствам в связи с тяжелым состоянием можно написать рапорт, но опять же все на месте смотрение командира.Опять все упирается в то же самое. Печально

Гость
Динар Айратович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!