СОГАЗ, выплаты?

Здравствуйте. Такой вопрос: у матери погиб сын на СВО, документы на выплаты отправлены во все инстанции уже 3 месяца как. Выплат нет. Было составлено обращение в СОГАЗ, по поводу выплат от них. Ответ поступил, что документы рассмотрены, деньги отправлены, но когда поступят неизвестно, т.к выплатами занимается Министерство обороны. Так ли это? И по опыту, может кто знает, если это так, то как скоро поступают выплаты от них? И могут ли региональные выплаты за погибшего поступить раньше президентских и СОГАЗ?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. СОГАЗ занимается исключительно страховыми выплатами, документы для их получения оформляются командованием воинской части, в том числе в пакет, направляемый в СОГАЗ входят реквизиты счета выгодоприобретателя, так как выплаты осуществляются компанией-страховщиком. Чётких сроков, от сбора документов до выплаты не установлено. При этом выплаты, связанные с гибелью военнослужащего могут поступить ранее, предусмотренных Указом Президента и выплачиваемых страховщиком.

Учитывая обстоятельства, изложенные Вами, в случае дальнейшего промедления, Вам целесообразно обратиться к профильным специалистам, например в нашу юридическую фирму - военно-правовое бюро "Юстици" (наши контакты в профиле).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, частично верно: Согаз как страховщик может подготовить и направить документы/суммы, а окончательное распоряжение и выплата (особенно для контрактников) часто проходят через Минобороны/воинскую часть, поэтому задержки возможны. Сроки — от нескольких недель до нескольких месяцев (иногда дольше). Региональные выплаты оформляют и перечисляют отдельно — они вполне могут прийти раньше «президентских» или страховых. Что делать: запросите у Согаза/воинской части письменное подтверждение отправки (номер поручения), дату и получателя; звоните/пишите в Минобороны, региональный отдел соцзащиты и прокуратуру для ускорения; сохраняйте всю переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе