Здравствуйте! Купили новую машину в автосалоне, хотели по Гос. Программе для учителей, должна была быть скидка 20%. Обговаривали ежемесячный платеж 20000-25000 р. ,При подписании договора была сумма 40000. Продавец уверил, что делаем документы и через два месяца в счет кредита, деньги поступят и сумма автоматически уменьшится Мы прождали, денег нет. Приехали в салон, нам предложили рефинансирование, банки звонили и нам ужасные условия предлагали. Можно ли взыскать с продавцов денежные средства, т.к. машина обошлась на 500000 р дороже рыночной
Письменная консультация
Здравствуйте! В вашем случае речь идет о ситуации, связанной с мошенническими действиями продавцов автосалона и возможностью взыскания денежных средств, а также о защите нарушенных прав при покупке автомобиля по завышенной цене. Ниже я подробно разъясню ваши возможности и порядок действий.
Общие положения по защите прав потребителей и взысканию денежных средств
Если продавцы ввели вас в заблуждение, нарушили условия договора или совершили мошенничество, вы имеете право обратиться с претензией и, при необходимости, в суд.
В случае мошенничества (ст. 159 УК РФ, а также гражданское право) вы можете потребовать возврата уплаченных денежных средств, компенсации убытков и морального вреда.
Можно ли взыскать деньги с продавцов- мошенников?
Да, при наличии доказательств мошеннических действий продавцов (например, документы, переписка, показания свидетелей, экспертизы) вы можете предъявить иск о возврате денежных средств.
В исковом заявлении нужно указать, что продавцы ввели вас в заблуждение относительно условий сделки, завысили стоимость автомобиля, обещали иные условия, которых не выполнили.
Что нужно для подачи иска
Соберите все документы: договор купли-продажи, переписку, свидетельства, чеки, квитанции, подтверждающие уплату денег, а также любые доказательства мошенничества.
Проведите экспертизу стоимости автомобиля, чтобы подтвердить, что цена значительно превышала рыночную.
Можно привлечь специалистов для оценки стоимости автомобиля и документирования факта завышения.
Обоснование требований в суде
Требуйте возврата всей суммы, уплаченной за автомобиль, а также компенсации убытков, связанных с необоснованно завышенной ценой.
Можно потребовать взыскания морального вреда, если есть доказательства причиненных вам моральных страданий.
Дополнительные меры защиты
Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве. Это важно, поскольку мошенничество — уголовно наказуемое деяние.
Также можете обратиться в Роспотребнадзор или в прокуратуру по факту мошеннических действий автосалона.
Что делать, если деньги не возвращают?
После подачи искового заявления суд может обязать продавцов вернуть деньги и выплатить компенсацию.
В случае отказа или игнорирования требований — исполнить решение суда через службу судебных приставов.
Итог:
Вы можете взыскать денежные средства, если есть доказательства мошенничества и завышения цены. Для этого необходимо подготовить исковое заявление, собрать все документы и доказательства, и обратиться в суд. В случае успешного рассмотрения дела — суд взыщет с автосалона сумму, уплаченную вами, а также возможные компенсации.
Это классический обман («автосалонный фрод»). Взыскать разницу сложно, но можно попытаться расторгнуть навязанные услуги. Суть обмана: обещания «госпрограммы» и «уменьшения платежа» были устными, а в подписанном вами договоре зафиксирована реальная (завышенная) сумма. Устные договоренности в суде почти не имеют веса. Проверьте КАСКО и доп. Услуги: 500 000 ₽ — это обычно скрытые страховки, карты помощи на дорогах и СЖ. Их можно вернуть в течение 30 дней («период охлаждения»), написав заявления исполнителям услуг. Если в договоре указана цена выше рыночной, это ваше добровольное согласие. Оспорить можно только через ст. 10 Закона о ЗПП (непредоставление достоверной информации), если условия госпрограммы были прописаны в предварительном соглашении. Рефинансирование не делайте его через салон — это добавит новые комиссии. Идите в крупный банк самостоятельно. Срочно ищите в документах заявления на «доп. Услуги» — это единственный реальный способ вернуть часть из 500 000 ₽ прямо сейчас.
Здравствуйте! Снизить цену самой машины или ежемесячный платеж просто так нельзя. Но можно «выгрызть» обратно деньги за навязанные страховки и карты помощи, которыми и накрутили эти 500 тысяч. Ими вы досрочно погасите часть кредита, и платеж уменьшится.
В данном я бы рекомендовала отказываться от навязанных страховок, для этого готовить документы и подавать в Страховые компании. Часть денег сможете вернуть, но нужно ознакомиться