В какой форме написать доверенность от нескольких родителей для поездки на спортивные сборы
Письменная консультация
Вопрос: В какой форме необходимо составить доверенность от нескольких родителей для поездки ребенка на спортивные сборы?Ответ: Для оформления доверенности, позволяющей ребенку выехать на спортивные сборы, рекомендуется использовать письменную форму — нотариально удостоверенную доверенность. Это обеспечивает законную силу документа и минимизирует возможные споры или недоразумения.Основные моменты при составлении доверенности: От кого: Доверенность должна быть оформлена и подписана всеми родителями, чьи полномочия распространяются на ребенка. Обычно указывается один доверитель или несколько доверителей, если это необходимо.Форма документа: Доверенность должна быть составлена в письменной форме. Обязательно нотариальное удостоверение (подписи доверителей должны быть заверены нотариусом). В документе необходимо указать: Фамилию, имя, отчество доверителя(ей) и их паспортные данные; Фамилию, имя, отчество ребенка; Цель доверенности (например, сопровождение ребенка на сборы, представление интересов ребенка); Конкретные полномочия (например, право принимать решения, сопровождать ребенка, выдать согласие на медицинское вмешательство и т.п.); Срок действия доверенности; Место и дата составления.Дополнительные документы: К доверенности может прилагаться копия свидетельства о рождении ребенка; Свидетельство о браке или разводе родителей (если применимо).Пример формулировки: "Настоящей доверенностью, я, [ФИО родителей], паспорт серия/номер, выдан [кем выдан], дата выдачи, проживающий по адресу: [адрес], доверяю [ФИО доверенного лица], паспорт серия/номер, выдан [кем выдан], дата выдачи, проживающий по адресу: [адрес], сопровождать моего/мою ребенка [ФИО ребенка], рожденного/ой [дата рождения], на спортивные сборы, осуществлять все необходимые действия, связанные с этим, в том числе принимать решения, оформлять медицинскую помощь при необходимости, подписывать сопроводительные документы."Рекомендации: Лучше оформить доверенности у нотариуса, чтобы документ имел юридическую силу. В случае нескольких доверителей все они должны поставить подписи и нотариально их удостоверить. В некоторых ситуациях, если доверенность оформляется одним из родителей или одним из законных представителей, остальные могут дать письменное согласие, но для формальности лучше оформить доверенность на каждого.
Доверенность от нескольких родителей для поездки на спортивные сборы оформляется в письменной форме с нотариальным удостоверением от каждого родителя, если это требуется законодательством.