Здравствуйте, лишили прав на 1.6 месяцев по 12.8 КоАП за состояние наркотического опьянения, судебное решение вступило в силу, права сдал , так же завели дело по 6.9 КоАП передали участковому. Вопрос поставят ли меня на учёт если это совершено впервые и как меня оповестят об этом, или они ставят автоматически на основании акта освидетельствования?
Письменная консультация
Здравствуйте.
Ваша ситуация связана с административным наказанием за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, а также с возможным постановлением на учет в соответствии с законодательством.
По статье 12.8 КоАП (нарушение правил дорожного движения в состоянии наркотического или иного токсического опьянения) лишение права управления на 1, 6 месяцев вступило в силу, и Вы сдали права. В рамках данного дела также возбуждено дело по статье 6.9 КоАП, которая предусматривает постановление на учет за употребление наркотиков или иных веществ, вызывающих наркотическое состояние.
Относительно вопроса о постановке на учет: согласно законодательству, постановление на учет по статье 6.9 КоАП, как правило, проводится в случаях, если лицо ранее уже находилось на учете или в случае, если имеются признаки систематического употребления наркотиков. В случае первого выявления факта, постановление на учет не обязательно делается автоматически — это зависит от конкретных обстоятельств дела и решений сотрудников полиции или судьи.
Процедура оповещения о постановке на учет обычно осуществляется в письменной форме — Вам должны направить уведомление по месту жительства или вручить его лично. Если постановление на учет не было принято, то автоматической регистрации не происходит, и Вы должны быть уведомлены об этом.
Рекомендуется, в случае сомнений или необходимости точной информации, обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном праве, для проверки конкретных деталей Вашего дела и получения разъяснений по процедуре.
Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.
Постановка на учет наркологическим диспансером производится не автоматически, а по результатам медицинского освидетельствования и решения врачебной комиссии, о чем вас должны уведомить официально.
&Nbsp;
В суде Вам все обяснят, куда ставят на учет, и в какое время надо явиться.