Учёт в наркологии?

Здравствуйте, лишили прав на 1.6 месяцев по 12.8 КоАП за состояние наркотического опьянения, судебное решение вступило в силу, права сдал , так же завели дело по 6.9 КоАП передали участковому. Вопрос поставят ли меня на учёт если это совершено впервые и как меня оповестят об этом, или они ставят автоматически на основании акта освидетельствования?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Ваша ситуация связана с административным наказанием за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, а также с возможным постановлением на учет в соответствии с законодательством.

По статье 12.8 КоАП (нарушение правил дорожного движения в состоянии наркотического или иного токсического опьянения) лишение права управления на 1, 6 месяцев вступило в силу, и Вы сдали права. В рамках данного дела также возбуждено дело по статье 6.9 КоАП, которая предусматривает постановление на учет за употребление наркотиков или иных веществ, вызывающих наркотическое состояние.

Относительно вопроса о постановке на учет: согласно законодательству, постановление на учет по статье 6.9 КоАП, как правило, проводится в случаях, если лицо ранее уже находилось на учете или в случае, если имеются признаки систематического употребления наркотиков. В случае первого выявления факта, постановление на учет не обязательно делается автоматически — это зависит от конкретных обстоятельств дела и решений сотрудников полиции или судьи.

Процедура оповещения о постановке на учет обычно осуществляется в письменной форме — Вам должны направить уведомление по месту жительства или вручить его лично. Если постановление на учет не было принято, то автоматической регистрации не происходит, и Вы должны быть уведомлены об этом.

Рекомендуется, в случае сомнений или необходимости точной информации, обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном праве, для проверки конкретных деталей Вашего дела и получения разъяснений по процедуре.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Иван
Эллина Артемовна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.

Отвечает юрист

Постановка на учет наркологическим диспансером производится не автоматически, а по результатам медицинского освидетельствования и решения врачебной комиссии, о чем вас должны уведомить официально.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

В суде Вам все обяснят, куда ставят на учет, и в какое время надо явиться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Иван
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!