20.01.2026 вступили в силу изменения в ст. 53.1 УК РФ, согласно которым принудительные работы перестали быть альтернативой лишению свободы и стали самостоятельным видом наказания.
В декабре 2025 г. суд первой инстанции вынес приговор, назначив наказание в виде лишения свободы с заменой на принудительные работы.
23.01.2026 г. суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений, то есть уже после вступления новых положений в силу.
Возникает вопрос: должен ли был суд апелляционной инстанции изменить вид наказания, чтобы не ухудшить положение подсудимого с учётом вступивших 20.01.2026 г. изменений (например, заменить лишение свободы с принудительными работами на условное наказание)?
Или суд вправе был оставить приговор без изменений, несмотря на то, что применённая форма наказания фактически утратила статус “альтернативного”?
Изменения, вступившие в силу 20.01.2026 г., действительно трансформировали правовую природу принудительных работ, однако сами по себе они не означают автоматического смягчения наказания в смысле ст. 10 УК РФ. Критерием обратной силы является улучшение положения осуждённого, а не изменение конструкции санкции. Приговор суда первой инстанции на момент его вынесения соответствовал действующему уголовному закону и не являлся незаконным. То обстоятельство, что к моменту апелляционного рассмотрения принудительные работы утратили статус альтернативы лишению свободы, не делает назначенное наказание более строгим по своему содержанию или объёму правоограничений.
Суд апелляционной инстанции не был обязан изменять вид наказания (в том числе заменять его на условное), поскольку новые положения ст. 53.1 УК РФ не предусматривают обязательного пересмотра ранее назначенных наказаний и не улучшают положение осуждённого по сравнению с уже назначенными принудительными работами. Оставление приговора без изменений в данной ситуации не противоречит запрету ухудшения положения осуждённого и соответствует пределам апелляционного пересмотра; вопросы адаптации исполнения наказания при необходимости подлежат разрешению в порядке исполнения приговора, а не апелляционного контроля.