Нужно ли ИП предоставлять право собственности на недвижимость (квартира), в которой он зарегистрирован Заказчику для получения аккредитации и/или участия в тендере?
Письменная консультация
Вопрос о необходимости предоставления права собственности на недвижимость (квартиру), в которой зарегистрирован индивидуальный предприниматель (ИП), для получения аккредитации или участия в тендере, требует разъяснения нормативных требований и практики.Общий порядок и рекомендации: Обязательность предоставления права собственности: В большинстве случаев для участия в тендерах или получения аккредитации у государственных или коммерческих заказчиков не требуется передача права собственности на недвижимость, в которой зарегистрирован ИП. Обычно достаточно предоставления подтверждающих документов, свидетельствующих о праве пользования или наличии собственности, таких как выписка из ЕГРН, договор аренды или свидетельство о собственности.Требования конкретного заказчика: Не все организации требуют предоставлять право собственности на квартиру или другое недвижимое имущество. Требования могут различаться в зависимости от условий конкретного тендера или процедуры аккредитации.В некоторых случаях заказчик может потребовать подтверждения прав собственности или аренды для оценки финансовой состоятельности или надежности участника.Риски передачи права собственности: Передача права собственности на недвижимость (например, оформление договора дарения или продажи) с целью получения аккредитации или участия в тендере нежелательна, так как это может привести к утрате имущества или возникновению иных рисков.Обычно достаточно подтверждения права пользования или документов, подтверждающих право на использование недвижимости.Рекомендуемые действия: Внимательно ознакомиться с требованиями конкретного тендера или процедуры аккредитации.Предоставлять только те документы, которые запрашиваются — чаще всего это свидетельство о праве собственности, договор аренды, выписка из ЕГРН или другие подтверждающие документы.Не рекомендуется передавать право собственности без необходимости и без консультации с юристом.Вывод: ИП обычно не обязано предоставлять право собственности на квартиру или любую недвижимость для получения аккредитации или участия в тендере. В большинстве случаев достаточно подтверждения прав пользования или собственности, соответствующих требованиям заказчика.
Нет, не нужно. По ФЗ-44 и ФЗ-223 Заказчик не имеет права требовать документы на личную недвижимость ИП. Место регистрации ИП (прописка) подтверждается паспортом или выпиской из ЕГРИП. Право собственности на жилье не влияет на правоспособность участника. Исключение, только когда квартира заявлена как производственная площадка или склад (что для жилого фонда незаконно без перевода в нежилой). Требование избыточно и может быть обжаловано в ФАС.
Индивидуальному предпринимателю (ИП) не требуется предоставлять право собственности на квартиру, в которой он зарегистрирован, заказчику для получения аккредитации или участия в тендере. Право собственности на недвижимость, приобретенную ИП, изначально регистрируется на физическое лицо, а не на статус ИП. Но есть но. Все зависит он нюансов самого тендера. Почитайте внимательно условия участия, может быть есть какие то дополнительные условия
Для общей аккредитации на электронных торговых площадках и регистрации в Единой информационной системе (ЕИС) предоставление правоустанавливающих документов на квартиру, где зарегистрирован ИП, не требуется, так как стандартный пакет документов включает паспорт, актуальную выписку из ЕГРИП, ИНН и банковские реквизиты