Как отказать в посещении заведения?

Каким образом можно прописать в документации, что общепит (бар) вправе отказать клиенту в посещении заведения?

Михеев Дмитрий Валерьевич
Отвечает адвокат
1. Право отказа регулируется: Статьей 426 ГК РФ (публичный договор) — учреждение вправе отказать, если нет возможности предоставить услугу. Законом «О защите прав потребителей» (ст. 16) — Отказ возможен, если потребитель нарушает общепринятые нормы поведения. 2. Где и как прописать Рекомендуется включить положение в следующие документы: А) Правила посещения заведения Размещаются на сайте, в соцсетях, на стенде у входа (желательно под подпись клиента при бронировании столиков). Пример формулировки: «Администрация вправе отказать в обслуживании и посещении заведения посетителям: – в состоянии наркотического или иного опьянения; – нарушающим общественный порядок, нормы поведения и тишину; – с животными (кроме собак-поводырей); – в спортивной или пляжной одежде (при наличии dress code); – при отказе предъявить документ, удостоверяющий личность (при необходимости); – при попытке пронести запрещенные предметы, оружие, продукты/напитки, приобретенные вне заведения; - Отказ также возможен при полной занятости заведения, проведении приватных мероприятий или технических причинах». Б) Договор с клиентом (при бронировании банкетов/корпоративов) Прописать условия расторжения по инициативе заведения при нарушении правил. В) Уведомление для персонала Внутренний регламент с четким алгоритмом действий при отказе: Вежливо объяснить причину (ссылаясь на правила). При необходимости вызвать администратора/охранника. В конфликтных случаях — предложить покинуть помещение, при отказе — вызвать полицию (по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»). Пропорциональность: отказ должен быть обоснован реальным нарушением. Информирование: правила должны быть доступны клиенту до посещения. 4. Избегайте расплывчатых формулировок, Страховка: нужно фиксировать нарушения (запись камер видеонаблюдения, акт с подписями свидетелей). Даже при наличии правил окончательное решение об отказе должно быть объективно обосновано. В спорных случаях консультируйтесь с юристом.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В документации можно прописать, что заведение общепита вправе отказать в обслуживании и посещении клиенту при наличии предусмотренных законом оснований, например, нарушении правил поведения или общественного порядка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно написать правила поведения со ссылками на ст. Закона. Например Ст. 782 ГК РФ.

Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Ашихмин Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Ни в каком, бар не вправе отказать клиенту в посещении