Могу ли я продавать подборку ( базу) из чужих каналов, на тему кэшбэков. Хотела бы поместить эту базу на свой канал, а доступ сделать платным.
Здравствуйте!
Нет, это рискованно и, скорее всего, незаконно. Если вы просто собираете ссылки или информацию с чужих каналов (даже публичных) и продаёте доступ к этой подборке, вы нарушаете правила платформ (YouTube, Telegram) и можете нарушать авторские права создателей оригинального контента.
Что можно сделать легально:
Создавайте свои материалы: анализируйте предложения, пишите обзоры, снимайте видео. Если хотите использовать чужие материалы, договаривайтесь с авторами о партнёрстве или получайте явное разрешение.
Собирайте и структурируйте только открытые данные (официальные условия банков, реестры), а не творческий контент других.
Иначе ваш платный канал могут заблокировать, а правообладатели — подать в суд.
Нет, материалы мои, чужие только ссылки. Авторского на этих каналах ничего нет. Ито информация на этих каналах тоже не авторская. Там посты о кэшбэках от разных поставщиков.
Нет, продажа в виде платного доступа подборки материалов из чужих каналов о кэшбэках, без получения на это прямого разрешения их авторов или правообладателей, является нарушением авторских прав и исключительных прав на произведение
Нет, материалы мои, чужие только ссылки. Ито информация на этих каналах тоже не авторская. Там посты о кэшбэках от разных поставщиков.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле