Сдача квартиры?

Добрый день! Квартира куплена до брака моим мужем. Сейчас хотим ее сдавать. Подскажите пожалуйста, могу ли я встать на учёт как самозанятая и платить 6% налогов за сдачу квартиры?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, можете встать на учёт как самозанятая для сдачи этой квартиры. Поскольку квартира приобретена мужем до брака, доход от её аренды является его личным доходом. Однако по закону о самозанятых вы можете стать плательщиком налога на профессиональный доход (НПД), если будете самостоятельно осуществлять деятельность по сдаче: искать арендаторов, заключать договоры, получать оплату.
Важные условия:
Ваш муж, как собственник, должен быть согласен с тем, что вы будете заниматься сдачей и платить налог.
В договоре аренды лучше указать, что вы действуете как представитель собственника (мужа) по доверенности. Ставка налога составит 6% от дохода, если арендатор — организация или ИП, и 4%, если арендатор — физическое лицо.
Все платежи от арендаторов должны поступать на ваш счёт (или карту), с которого вы будете платить налог.
Такой подход позволит легализовать доход и избежать вопросов со стороны налоговых органов. Главное — чётко разделять статус собственника и плательщика НПД.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете зарегистрироваться как самозанятая для сдачи квартиры, купленной вашим мужем до брака, но для этого вам потребуется оформить у нотариуса доверенность от мужа-собственника на управление этим жилым помещением, что позволит вам законно применять налоговый режим НПД и платить налог по ставке 4% или 6% с арендного дохода

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Федосеева Алена Владимировна
Отвечает юрист
Поскольку вы не собственник квартиры и квартира не относится к совместному нажитому имуществу супругов, вы не можете быть самозанятой и платить налог от аренды именно этой квартиры. Самозанятым в данном случае может быть только ваш супруг как собственник имущества, сдаваемого в аренду