Льготная пенсия?

Льготную педагогическую пенсию передвинули по новому закону на 2028 год, если я имею педагогический стаж 7, 5 лет на Крайнем севере, может ли это мне помочь получить льготную пенсию раньше 2028 года?

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист
Добрый день. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ ("О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022) Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос