Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 8 исполнительный листов последний исполнительный лист закрыт по 46статье ч1.п4 а перед ним не закрыты. Подхожу ли я под процедуру банкротства через МФЦ?
Ситуация с несколькими исполнительными производствами (ИП) требует внимательной проверки дат. Согласно закону (ФЗ-127), наличие открытых долгов не всегда является преградой для МФЦ.
Подходите ли Вы под процедуру?
- ДА, если все ваши 7 открытых ИП были возбуждены ДО того, как пристав закрыл восьмой лист по «нужной» ст. 46 Ч. 1 П. 4. Старые незакрытые дела не мешают банкротству.
- НЕТ, если хотя бы одно из открытых производств появилось ПОСЛЕ даты закрытия того самого листа по ст. 46. В этом случае МФЦ откажет, так как закон требует отсутствия «свежих» взысканий.
Важный нюанс: Сотрудники МФЦ часто ошибочно требуют, чтобы закрыты были все дела без исключения. Это незаконно. Если у вас есть хотя бы одно окончание по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 И после него не открывались новые дела — вы имеете право на списание всех долгов (включая те 7, что еще открыты).
Что делать:
- Зайдите на сайт ФССП и выпишите даты возбуждения всех 7 открытых дел.
- Сравните их с датой закрытия последнего дела по ст. 46.
- Если даты «старые» — смело идите в МФЦ. Если вам откажут устно, требуйте письменный отказ для обжалования.
Ваш случай — классический пример юридической тонкости, на которой многие спотыкаются. Чтобы не тратить время на споры с МФЦ и гарантированно списать долги, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу сопоставить даты и подготовлю аргументы для сотрудников МФЦ.
Здравствуйте!
Да, вы подходите для внесудебного банкротства через МФЦ. Закрытие исполнительного листа по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие имущества для взыскания) — это прямое основание. Главные условия:
Общая сумма всех ваших долгов от 50 тыс. До 500 тыс. Рублей.
Исполнительные производства длились более 6 месяцев.
Ваши действия:
Убедитесь, что сумма долга и сроки соответствуют.
Возьмите у приставов справки о всех неисполненных листах и об отсутствии имущества.
Обратитесь в МФЦ с этими документами и заявлением.
Это проще и дешевле, чем судебное банкротство.
Здравствуйте, Дарья!
Закон предусматривает, что для внесудебного банкротства у Вас не должно быть иных неоконченных исполнительных производств (статья 223.2 Закона о банкротстве), вместе с тем для судебного банкротства таких требований закон не предусматривает (статья 213.4 Закона о банкротстве), Вы можете быстрее без начисления пеней и штрафов, без арестов и запретов на выезд, а также угроз коллекторов списать долги через суд и начать уже новую финансовую жизнь.
Можете написать мне по контактам, указанным на странице, есть также мессенджеры - телеграмм, отвечу подробнее Вам и проведу Ваш анализ дела на возможность списать долги через суд.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!