Через МФЦ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 8 исполнительный листов последний исполнительный лист закрыт по 46статье ч1.п4 а перед ним не закрыты. Подхожу ли я под процедуру банкротства через МФЦ?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для прохождения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ должны выполняться определённые условия: Ограниченный размер долга. Общая сумма задолженности должна быть не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей. В эту сумму включаются все имеющиеся у человека долги — по алиментам, налогам, ЖКХ, просроченные банковские кредиты и займы, взятые у физических лиц. При этом суммы неустойки, штрафы, пени и проценты за просрочку платежа при подсчёте лимита долга не учитываются. Исполнительное производство по должнику уже закрыто. Это означает, что: кредиторы подавали в суд, а приставы возбуждали исполнительное производство; впоследствии производство прекратили, так как не обнаружили у должника ни доходов, ни имущества для погашения долгов (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ); исполнительные листы были возвращены кредиторам; новые производства не открывались. В вашем случае важно учесть следующее: Для внесудебного банкротства необходимо, чтобы на дату подачи заявления в МФЦ в отношении должника было окончено исполнительное производство именно по основанию п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не имелось иных неоконченных или непрекращённых исполнительных производств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю. То есть, если перед последним исполнительным листом, закрытым по п. 4 Ч. 1 Ст. 46, Есть не закрытые производства, это может стать препятствием для прохождения процедуры банкротства через МФЦ. Что вы можете сделать: Проверить на сайте ФССП, есть ли в отношении вас открытые или завершённые исполнительные дела. Обратиться к юристу или арбитражному управляющему для анализа вашей конкретной ситуации и получения профессиональной консультации. Если условия для внесудебного банкротства не выполняются, рассмотреть другие варианты решения проблемы — например, судебное банкротство. Важно помнить, что внесудебное банкротство имеет свои последствия: в течение 5 лет после завершения процедуры нужно уведомлять банки о своём статусе банкрота при оформлении кредита; в течение 3 лет запрещено занимать руководящие должности; если банкротом стал ИП, то в течение 5 лет ему запрещено вновь заниматься предпринимательством. Перед принятием решения тщательно взвесьте все «за» и «против
Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация с несколькими исполнительными производствами (ИП) требует внимательной проверки дат. Согласно закону (ФЗ-127), наличие открытых долгов не всегда является преградой для МФЦ.

Подходите ли Вы под процедуру?

  • ДА, если все ваши 7 открытых ИП были возбуждены ДО того, как пристав закрыл восьмой лист по «нужной» ст. 46 Ч. 1 П. 4. Старые незакрытые дела не мешают банкротству.
  • НЕТ, если хотя бы одно из открытых производств появилось ПОСЛЕ даты закрытия того самого листа по ст. 46. В этом случае МФЦ откажет, так как закон требует отсутствия «свежих» взысканий.

Важный нюанс: Сотрудники МФЦ часто ошибочно требуют, чтобы закрыты были все дела без исключения. Это незаконно. Если у вас есть хотя бы одно окончание по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 И после него не открывались новые дела — вы имеете право на списание всех долгов (включая те 7, что еще открыты).

Что делать:

  1. Зайдите на сайт ФССП и выпишите даты возбуждения всех 7 открытых дел.
  2. Сравните их с датой закрытия последнего дела по ст. 46.
  3. Если даты «старые» — смело идите в МФЦ. Если вам откажут устно, требуйте письменный отказ для обжалования.

Ваш случай — классический пример юридической тонкости, на которой многие спотыкаются. Чтобы не тратить время на споры с МФЦ и гарантированно списать долги, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу сопоставить даты и подготовлю аргументы для сотрудников МФЦ.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Дарья
Алексей Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Дарья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы подходите для внесудебного банкротства через МФЦ. Закрытие исполнительного листа по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (отсутствие имущества для взыскания) — это прямое основание. Главные условия:
Общая сумма всех ваших долгов от 50 тыс. До 500 тыс. Рублей.
Исполнительные производства длились более 6 месяцев.
Ваши действия:

Убедитесь, что сумма долга и сроки соответствуют.
Возьмите у приставов справки о всех неисполненных листах и об отсутствии имущества.
Обратитесь в МФЦ с этими документами и заявлением.
Это проще и дешевле, чем судебное банкротство.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дарья
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Закон предусматривает, что для внесудебного банкротства у Вас не должно быть иных неоконченных исполнительных производств (статья 223.2 Закона о банкротстве), вместе с тем для судебного банкротства таких требований закон не предусматривает (статья 213.4 Закона о банкротстве), Вы можете быстрее без начисления пеней и штрафов, без арестов и запретов на выезд, а также угроз коллекторов списать долги через суд и начать уже новую финансовую жизнь.

Можете написать мне по контактам, указанным на странице, есть также мессенджеры - телеграмм, отвечу подробнее Вам и проведу Ваш анализ дела на возможность списать долги через суд.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!