На каком основании суд рассчитывает доплату за совмещение как 50% от МРОТ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на основании какого закона или положения суд может расчитать доплату за совмещение не на основании тарифной ставки а на основании 50% от минималки, если совмещение оплачивается на основании тарифной ставки в процентах и при выполнении выше квалификации оплата считается по более высокой тарифной ставке? Судья просто решила что отработанные часы не важны и разделила минималку пополам и половину минималки определила как доплату за совмещение, что это за арифметика такая?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это неправомерная арифметика. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке (окладу) по основной работе, а не к МРОТ (ст. 151 ТК РФ). Суд не вправе произвольно менять этот расчёт, если в локальных актах или договоре указан конкретный процент от ставки. Решение судьи противоречит ТК РФ. Вам следует обжаловать это решение в апелляции, указав, что суд неправильно применил ст. 151 ТК РФ и подменил установленный порядок оплаты. Приложите документы, подтверждающие вашу тарифную ставку и условия совмещения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Келин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Суды иногда прибегают к "50% от МРОТ" не как к норме закона, а как к расчётному способу, когда отсутствуют доказательства: нет письменного соглашения о размере доплаты, нет тарифной ставки по совмещаемой должности, невозможно установить объём допработы или фактически отработанные часы. В таких случаях суд, ссылаясь на принципы разумности и справедливости, фактически определяет размер доплаты "по своему усмотрению".

Если в деле есть доказательства конкретного размера доплаты, решение суда можно и нужно оспаривать.

Елена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!