Удостоверение?

Брат погиб на сво, военкомат больше месяца не может выдать на него удостоверение ветерана боевых действий, как повлиять на них?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Для воздействия на военкомат целесообразно подать письменное заявление (жалобу) на имя военного комиссара субъекта РФ с требованием незамедлительно оформить удостоверение, сославшись на нормы закона и указав срок просрочки. При отсутствии результата — обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона либо субъекта РФ, поскольку именно она осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих и членов их семей. Параллельно возможно обращение в суд с административным иском о признании бездействия незаконным и об обязании выдать удостоверение, что на практике является эффективной мерой принуждения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Вы вправе подать письменную жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в прокуратуру с требованием выдать удостоверение ветерана боевых действий в установленные законом сроки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.