Забрали авто по ст 264.1?

Машину забрали в доход государства по ст 264.1 ,вынесли приговор,как обжаловать и вернуть авто?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы сообщили, что ваш автомобиль был изъят в доход государства по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ, вынесен приговор, и вы желаете знать, как обжаловать решение и вернуть транспортное средство.

Обстоятельства дела:

Автомобиль изъят в доход государства по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, влекшее причинение крупного размера вреда или нарушение правил, повлекшее уголовную ответственность).
Вынесен судебный приговор по данному делу, после которого автомобиль был конфискован.

Анализ ситуации:

Основания для изъятия автомобиля по статье 264.1 УК РФ:
Конфискация имущества возможна только в случаях, предусмотренных законом, и при наличии вступившего в силу судебного решения.
Обжалование судебного приговора:
В случае несогласия с приговором, вы имеете право подать апелляционную жалобу в установленном порядке в апелляционный суд в течение срока, установленного законом (обычно 10 дней со дня вынесения приговора).

В жалобе можно оспорить как сам приговор, так и порядок конфискации имущества, а также просить вернуть автомобиль, если есть основания.
Как вернуть автомобиль:
Обжалование приговора:
— В случае успешного обжалования и отмены или изменения приговора, автомобиль может быть возвращен.
Процедура возврата:
— После отмены или изменения приговора, либо если суд признает незаконным изъятие, вы можете обратиться с заявлением о возврате автомобиля в соответствующий орган, осуществляющий конфискацию.

Дополнительные меры:
— Также возможно обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным изъятия и возврате имущества, если есть основания считать его незаконным.
Рекомендуемые действия:
Подать апелляционную жалобу на приговор в установленный срок.
В случае отказа или после успешного обжалования — обратиться в правоохранительные органы или суд с заявлением о возврате автомобиля.
Обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовных делах и имущественных спорах, для сопровождения процедуры.

Резюме:

Обжалуйте приговор в апелляционном порядке.
В случае отмены или изменения приговора, вы сможете потребовать возврата автомобиля через суд или органы, осуществляющие конфискацию.
Для более детальной консультации и сопровождения процедуры рекомендуется обратиться к юристу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для обжалования конфискации необходимо в течение 15 суток подать апелляционную жалобу, указав на принадлежность автомобиля другому лицу (например, супругу или банку) или на процессуальные нарушения при оценке права собственности. Если приговор уже вступил в законную силу, возврат имущества возможен только через кассационный суд при условии доказательства того, что машина не являлась личной собственностью осужденного на момент совершения правонарушения.

В нашей компании ФИНПРАВ есть специалисты, которые помогут вам с решением данного вопроса. Наш тел. 8(383)312-01-27

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам в компанию "Финправ" где мы подробно разберем Вашу ситуацию и расскажем обо всех механизмах защиты Ваших интересов.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится с решением. А так нужно подавать апелляцию.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать приговор и конфискацию автомобиля, подав апелляционную жалобу в установленный законом срок в вышестоящий суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.