Срочный трудовой договор?

Считается срочный трудовой договор, заключенный с пенсионером, бессрочным если он продлен уже дважды? Один раз продлен на 6 месяцев, а второй раз продлен на год.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С пенсионером можно заключать срочный договор на основании п. 2 Ч. 1 Ст. 59 ТК РФ («лицо, достигшее пенсионного возраста»). Пока это основание сохраняется, число договоров (или продлений через допсоглашение) законом не ограничено. Бессрочным он станет лишь если срок истечёт, приказа о продлении не будет, а работник продолжит трудиться и никто не потребует расторгнуть договор (ч. 4 Ст. 58 ТК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Nadezhda

Как понимать, что в этой же статье звучит срочный трудовой договор заключается не более чем на 5 лет?

Nadezhda
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, срочный трудовой договор с пенсионером не становится бессрочным автоматически даже после двух продлений. Продление срока трудового договора осуществляется путем заключения дополнительного соглашения, сохраняя его срочный характер. Статья 59 ТК РФ допускает заключение срочного договора с пенсионерами по возрасту, и неоднократное продление не меняет этот статус.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Nadezhda
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Nadezhda
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Срочный трудовой договор, заключенный с пенсионером, не становится автоматически бессрочным только из-за его двукратного продления, следовательно, не считается договором, заключенным без указания срока его действия.

Зворыгин Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Нет, двукратное продление срочного трудового договора с пенсионером не делает его бессрочным автоматически.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле
Nadezhda
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.