Как добиться госпитализации, и можно ли вернуть деньги хотябы за траты ?

Здравствуйте, уже писал на этот сайт с похожим вопросом, 10.07.2025г
Попал в ДТП (пассажир)
Госпитализировали с места дтп в местную больницу, диагностировали многоскольчатые переломы голеностопа со смещениями,
Замотали в гипс, прокололи уколами, и выписали через 10 дней Т.к такие сложные операции не проводятся в местной больнице.
Если я правильно понимаю, меня по закону обязаны были перевести в больницу где операции такой сложности проводят, но перевода не было.
Узнавали о переводе, на что отвечали что готовятся документы для дальнейшего перевода и оперативного лечения в Г.Иркутск, но что то затянулось.
За свой счёт записывался и ездил за на поезде в инвалидной коляске в г.Иркутск, проходил платные приемы травматологов ,снимков и т.д,
После чего выяснилось что врачи в местной больнице не обнаружили у меня разрыв сухожилия, крестообразных связок мениска.( Нога не поднималась от слова совсем)
Задав вопрос главврачу местной больнице о переводе выяснил что они якобы все документы подали в срок и меня должны были перевести в ГБ. Города Братска, но меня об этом даже не оповестили, меня просто бросили плыть по течению, и уже пол года я не получаю никакого лечения, оформил инвалидность 2 группы, сейчас снова приехал в город Иркутск на инвалидной коляске, с целью добиться госпитализации.
Подскажите пожалуйста
Куда можно написать жалобы, и могу ли я как то компенсировать хотя бы то что потратил на приемы поездки,обследования?
И что для этого нужно сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, жалуйтесь главврачу и, получив отказ, – в Минздрав области, Росздравнадзор и прокуратуру: опишите, что не перевели и скрыли диагноз. Требуйте проведения госпитализации. Соберите билеты, квитанции за приёмы, снимки. С этими бумагами подайте в суд на больницу: можно вернуть фактические расходы и моральный вред. Срок исковой давности — 3 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться с жалобой на действия медицинской организации в Росздравнадзор и прокуратуру, а для компенсации понесённых расходов и морального вреда вы можете подать иск в суд, приложив подтверждающие документы (чеки, заключения, переписку).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Обращаться необходимо с иском в суд и требовать компенсацию морального вреда
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!