Здравствуйте! правомерно ли это и как в такой ситуации быть куда обратится?

Здравствуйте! правомерно ли это и как в такой ситуации быть куда обратится? из прикрепленных бумаг коротко и ясно написано что собственики должны сообща и самостоятельно снести жилой дом и удалится в неизвестном направлении!?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, заставить людей самим снести свой дом может только суд, да и то при аварийности и выплате компенсации. Бумага «снесите и уйдите» без судебного решения – пустяк. Сфотографируйте её, сходите в администрацию за разъяснением, параллельно жалуйтесь в прокуратуру и госжилинспекцию. Пока суд не вынесет решение и не предложит другое жильё либо выплату, дом ломать никто не обязан.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ничков Сергей Михайлович
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Обязывание сноса дома силами собственников не законно, мягко говоря. Тем более там краевая программа (знаю по практике) такого действия не предусматривает.
  2. вправе обжаловать данное требование, чем быстрее тем лучше.
  3. обжалование в досудебном порядке в прокуратуру либо в суд в гжи не обжалуется не их компетенция.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Ничков Сергей Михайлович
Благодарю за практические советы и отзывчивость!