Добрый день.
Подскажите пожалуйста, мне в наследство от дедушки досталась часть дома вместе с другими братьями по завещанию. Я проживаю в Крыму, а дедушка жил в Подмосковье. Могу ли я как-то заочно вступить в наследство своей доли или мне нужно будет ехать в Подмосковье? И это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти? Оттянуть время никак нельзя?
Добрый день!
Вам необязательно ехать в Родмосковье. Вы можете через своего нотариуса в Крыму подать заявление о принятии наследства по завещанию тому нотариусу в Помосковье, у которого открыто наследственное дело. Главное это заявление подать в течении 6 месяцев с момента смерти дедушки, чтобы не пропустить срок. Направив в срок такое заявление, вы позже, в любое время можете приехать и оформить наследственные права.
Здравствуйте, Вам необходимо до истечения 6 месяцев обратиться к любому нотариусу по месту нахождения наследства. Это можно сделать удаленно, необязательно самому обращаться к нотариусу, можно найти представителя по месту нахождения имущества и он сам все за Вас сделает. Если остались вопросы пишите в Ватцап
Здравствуйте. Оттянуть это время никак не получится и заочно вступить в наследство тоже.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (ст.ст. 1113, 1115, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте. Уже дано в наследство можно вступить удалённо. У нотариусов есть своя внутренняя эл. система документооборота, поэтому ехать никуда не нужно. Срок должен быть соблюден не подлежит продлению, иначе придеться обращайться в суд
Можно по доверенности подать заявление о вступлении в права наследования, доверенность на того, кто проживает по месту открытия наследства.
Можете как то с братьями скооперироваться, что бы расходы уменьшить.