Материнский капитал?

Добрый день. Подскажите, правомерен ли отказ в выдаче мат капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке. Участок на територии СНТ предназначен для ведения садоводства. Уведомление от администрации о разрешении строительства дома ИЖС у нас есть, банк одобрил строительство и выдал ипотеку. Но мат капитал нам не хотят выдавать, так как пишут что участок должен быть только ИЖС

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. В вашем случае отказ в предоставлении материнского капитала, скорее всего, связан с тем, что законом предусмотрено использование этих средств на приобретение или строительство жилья только на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Если участок имеет категорию "для садоводства", даже при наличии разрешения на строительство жилого дома и одобрении банком ипотеки, органы социальной защиты вправе отказать в использовании материнского капитала, поскольку целевое назначение участка не соответствует установленным требованиям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.