Вопрос о образовании и звании лейтенанта?

Здравствуйте, на сколько возможно получить звание "лейтенант", если уже имеется звание "прапорщик". На сколько я знаю, звание лейтенанта на гражданке можно получить только с высшим образованием в очной форме обучения. Если поступить после 9 класса в колледж на специальность связанную с ФСО, где по окончанию обучения сразу получаешь звание прапорщик. После этого пойти в университет тоже связанный с ФСО на заочное обучение, то предоставиться звание лейтенанта, или придется идти на очное?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вопрос о получении звания "лейтенант" в силовых структурах, таких как ФСО, и условиях его присвоения действительно связан с образовательным уровнем и служебной подготовкой.

Вот основные моменты:

1. Требования к званию "лейтенант" в ФСО и аналогичных структурах
Обычно, для присвоения звания "лейтенант" требуется высшее образование.
В большинстве случаев, это образование должно быть получено в очной форме обучения в соответствующем образовательном учреждении, аккредитованном для подготовки кадров силовых структур.

Кроме того, необходимо пройти соответствующую службу или подготовку в органах.
2. Порядок получения звания "прапорщик" и дальнейшее повышение
В некоторых случаях, после обучения в колледже на специальности, связанной с ФСО или силовыми структурами, и прохождения службы, можно получить звание "прапорщик".
Для повышения до "лейтенанта" обычно требуется диплом о высшем образовании и прохождение соответствующей службы или учебной программы.

Обучение: очное или заочное
Для получения звания "лейтенант" в большинстве случаев требуется:
Очное высшее образование.
Заочное обучение, как правило, не дает права на присвоение данного звания, так как оно связано с прохождением специальной службы и учебных программ, требующих присутствия на очных занятиях.
Есть исключения, зависящие от конкретных правил и нормативов ведомства, но в большинстве случаев — только очное обучение.

После колледжа и получения звания прапорщика, чтобы стать лейтенантом, вам нужно будет:
Пойти учиться на очную форму в высшее учебное заведение, подготовленное для кадров службы ФСО или аналогичного ведомства, — это необходимо для получения диплома, дающего право на звание лейтенанта.
После окончания, при наличии соответствующего стажа службы и выполнения требований, вам присвоят звание.

Очная форма обучения — обязательное условие для получения высшего образования, необходимого для этого звания.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.