Здравствуйте. статья 337.2.1, ждёт суд в части,в Хабаровске,сослуживцы сказали что пришло извещение о суде когда состоится и что его личное дело в Тамбове (он от туда уехал служить в Хабаровск).Что это может означать?Суд может быть в Тамбове или допустим,если суд в Хабаровске,то при наличии мест могут перевести в Тамбов срок отбывать?
Статья 337.2.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за самовольное оставление части или места службы продолжительностью свыше 2 суток, но не более месяца.
В вашей ситуации важно понимать следующие моменты:
Место проведения судебного разбирательства определяется по месту совершения преступления. Если военнослужащий проходил службу в Хабаровске, то вероятнее всего суд будет проходить именно там. Однако наличие личного дела в Тамбове может означать, что:
Преступление было совершено в Тамбове
Дело было возбуждено по месту первоначальной службы
Требуется дополнительное расследование
Территориальная подсудность в данном случае определяется по месту совершения деяния. Суд может состояться как в Хабаровске, так и в Тамбове, но это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решения следственных органов.
Отбывание наказания не зависит от места проведения суда. Если будет вынесен обвинительный приговор, отбывание наказания будет определяться:
Тяжестью совершенного преступления
Наличием свободных мест в дисциплинарных частях
Решением соответствующих органов ФСИН
Медицинскими показаниями осужденного
Перевод в другую местность для отбывания наказания возможен, но это не является обязательным условием. Окончательное решение будет приниматься после вынесения приговора с учетом всех обстоятельств дела и имеющихся ресурсов исправительных учреждений.