Единое пособие?

Добрый вечер. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе официально с 8 октября 2025 года. У нас 2 детей. Получаю на данный момент пособие на детей от государства. При разводе, алименты официально не оформляли, муж официально не работает, перебивается заработка и, но помогает как может. Я не против. С 1 марта вступает закон о добавление в расчёт моих доходов условных алиментов. По нашему краю это составит плюсом 24500 рублей. И по общему доходу я уже не пройду. Как можно уладить этот вопрос? Если подать сейсас в суд на алименты, их та уже присудят в этом же размере, или млжно их снизить, например считать 1/4 от Мрот? Очень надеюсь на ваш совет

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Юлия! По нотариально заверенному соглашению о выплате алиментов вы можете предусмотреть любую сумму алиментов, которую посчитаете нужной. Также, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме вы можете в исковых требованиях указать тот размер (кратно не МРОТ, а прожиточного минимума), который захотите. Но как к этим приемам отнесется СФР при одобрении детских пособий, юристы вам сейчас не смогут предсказать.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.

Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту вашего жительства. Размер алиментов определяет суд, смотрит доходы ваши и отца детей.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Юлия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!