Кто должен делать забор между соседями в частном доме по закону?
Здравствуйте. Вопрос о заборе между соседями в частном доме регулируется гражданским законодательством и местными нормативами.
Общие правила таковы:
Общие правила по установке заборов:
Забор может устанавливаться по границе участка, согласованной с соседями.
В большинстве случаев, если граница не определена документально, рекомендуется согласовать место установки забора с соседом.
Кто обязан делать забор:
Закон прямо не устанавливает обязанность конкретной стороны (собственника участка или соседа) возводить забор.
Обычно забор устанавливается по соглашению между соседями.
Если есть разногласия, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ, вопрос о границе и установке забора решается по договоренности или через суд.
Расходы:
Согласно статье 272 Гражданского кодекса РФ, если забор устанавливается по согласованию с соседом, то расходы на его устройство обычно несет каждая сторона пропорционально своему участку или по договоренности.
В некоторых случаях, если забор строится по инициативе одного из соседей без согласия другого, он полностью оплачивается его создателем, однако в спорных ситуациях возможен судебный разбирательство.
Практический совет:
Лучше всего договориться с соседями о границах и порядке установки забора.
Желательно оформить соглашение в письменной форме.
Если договориться невозможно, можно обратиться в органы местного самоуправления или суд для определения границы и порядка возведения забора.
Кратко:
Закон не обязывает конкретную сторону строить забор — обычно это делается по взаимному согласию. Расходы делятся по договоренности или по решению суда.
Если вам понравилась моя консультация, прошу оставить отзыв в шапке профиля.
Добрый день!
Если забор вы ставите на своем участке - платите за него Вы, если же забор Вы хотите установить ровно на границе участков - платите с соседями пополам